Главная / Газета / Законотворчество

Озабоченные люди

00:00 | 09.02.2009
Озабоченные люди
Автор:
На прошлой неделе парламентарии проголосовали за льготы для автопроизводителей и пошлины для автоимпортеров, а также озаботились дорожным сбором и системой начисления штрафных баллов для водителей

4 февраля к вящей радости автопроизводителей был опубликован Закон Украины №694 от 18.12.08 г. “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности”. Напомним: 9 января Президент Украины Виктор Ющенко ветировал этот Закон, а 15 января 2009 г. Верховная Рада преодолела вето (см. статью "Инстинкт выживания").

Среди прочего, сей нормативный акт предусматривает право промышленных предприятий на использование ежегодной 25%-ной нормы ускоренной амортизации основных фондов. А также предоставляет ряд иных налоговых льгот для автопроизводителей (см. статью "Роскошный налог").

Закон вступает в силу с даты официального опубликования. Впрочем, следует учесть и то, что Президент, подписав Закон, тут же обратился в Конституционный Суд, упирая на то, что данный нормативный акт “нарушает ряд актов высшей законодательной силы и международных обязательств”.

Не менее светлым для автопроизводителей событием стал принятый депутатами в новой редакции тоже 4 февраля Закон №3379 “О внесении изменений в некоторые законы Украины в целях улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом”. Опять же, отметим, данный законодательный акт предусматривал введение специальной 13%-ной надбавки к таможенным пошлинам на ряд импортных товаров (см. статью "Битый битого"), в том числе автомобили, и тоже был ветирован главой государства.

Кстати, первая попытка преодолеть вето и оставить документ в той же редакции не удалась. После чего заинтересованные депутаты увидели, что Президент в одной части замечаний предлагает “отменить” Закон, а в другой — изменить “временную надбавку” на “дополнительный импортный сбор”. В результате, поменяв формулировку, депутаты достигли желаемого — “за” проголосовали 336 народных избранников. Более того, председатель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин “спонтанно” предложил ввести этот самый импортный сбор только на ряд товарных групп.

И дополнительные 13% ввели не на все товары, а только на автомобили, вино и курятину. Машинокомплекты из этого перечня исключили. “Согласно данным Гостаможслужбы Украины, в январе — октябре 2008 г. доля импорта готовых автомобилей составила 7% в общем объеме импорта в страну, а шасси, кузовов, запчастей и комплектующих — 4%, — отмечает Елена Дунина, генеральный директор компании “Автоинтернешнл” (г.Киев; официальный импортер Mazda, Suzuki в Украине; с 1994 г.; объем продаж в 2008 г. — около 20 тыс. авто). — Между тем Закон №3379 опять грозит рынку увеличением пошлины на импортные автомобили на 13% — до 23%”. А для некоторых автоимпортеров повышение таможенных пошлин в нынешней ситуации (см. статью "Три гетмана") может стать фатальным. Впрочем, у Президента в связи с изменением редакции Закона появилась возможность еще раз его ветировать.

Не менее волнующим для армии автолюбителей стал поданный 2 февраля Кабмином в парламент законопроект №3030-8 “О внесении изменений в статью 3 Закона Украины “О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов” (подробнее см. стр.36, 37, а также статью "Авто-транс").

Впрочем, депутатам еще предстоит решать судьбу зарегистрированного 29 декабря в ВР и поданного Кабмином законопроекта №3573 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения начисления штрафных баллов за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения” (подробнее о балльной системе см. статью "Балльный сезон"). Проект предусматривает, что в случае принятия Закон вступит в силу 1 января 2010 г.