Переходит на летнее время: когда и куда переводят часы в Украине

08:43 | 21.03.2020
Автор: Владимир Иванов
фото - переход на летнее время в Украине
Когда будет переход на летнее время в Украине и что нужно знать об этом мы решили рассказать в нашем материале ниже. Кроме этого вы узнаете как может повлиять на здоровье перевод на часов на летнее время. Об этом в субботу, 21 марта, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на источник.

Когда и куда переводят часы

29 марта в воскресенье необходимо будет перевести на один час вперед стрелки ваших часов. Если быть более точными то стрелки часов в Украине будут переведены  3:00 ночи с субботы на воскресенье. Но обычно перевод стрелок среди населения происходит с началом дня - утром. Кроме этого стоит отметить, что на многих мобильных устройствах данных процесс происходит автоматически.
К сожалению для многих стоит сообщить, что из-за перевода время на летнее время с субботы на воскресенье украинцам прийдется спать на один час меньше. Но эксперты отмечают позитив в том, что благодаря этого солнечный день станет длиннее.

Для чего переводят время

Переход с зимнего на летнее время в Украине внедрили еще с 1981 года. Также с 1996 перевод часов дважды в год регламентировали на законодательном уровне. Кроме этого в октябре переход времени в происходит на зимнее время где стрелки часов переводят на час назад.

Специалисты отмечают, что благодаря этого в общем происходит экономия электроэнергии, но со временем экономия свелась почти к нулю (от 1 до 3%), ведь в современности развитие и распределение ресурсов также изменилось.

Важно отметить, что в Украине несколько раз пытались отказаться от данной практики но до сих пор перевод на летнее время действует на законодательном уровне.
Выбор редакции