ВНО-2019: где зарегистрироваться на тестирование

13:56 | 07.02.2019
Автор:
фото - ВНО
5 февраля в Украине стартовала регистрация на внешнее независимое оценивание (ВНО). Абитуриентам необходимо будет зарегистрироваться чтобы в будущем сдать тестирование. О том, где и как проходит регистрация на ВНО в четверг, 7 февраля, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на приказ Министерства образования и науки Украины. 

Выпускники школ и студенты профессионально-технических заведений и колледжей могут зарегистрироваться для прохождения тестирования в своем учебном заведении. Для участия в ВНО можно воспользоваться кнопкой "Зарегистрироваться" на сайте Украинского центра и там создать регистрационную карточку. Также абитуриенту нужно подготовить необходимые документы: две фотографии размером 3х4, копия паспорта (страницы с фотографией, фамилией, именем и отчеством). Владельцам паспортов нового образца (ID-карт) нужно оставить пустым поле с номером серии, так как этот документ выпускается без серии.  


Готовый пакет документов нужно подать лицу, ответственному за регистрацию в учебном заведении (для выпускников школ, студентов профессионально-технических заведений и колледжей, которые в этом году завершают получение полного общего среднего образования) или отправить в региональный центр оценивания качества образования (для выпускников прошлых лет).  

Факт регистрации можно считать подтвержденным, когда абитуриент получит сертификат. Документ будет направлен в индивидуальном конверте вместе с регистрационным сообщением участнику тестирования. Учащимся и студентам индивидуальные конверты направят по адресу учебного заведения, другим лицам - по адресу, указанному в регистрационной карточке. Также на сайте Украинского центра у каждого участника ВНО будет своя информационная страница, доступ к которой возможен только по номеру сертификата и пин-коду, указанному в нем.  


В процедуре ВНО в 2019 году появились нововведения. Теперь в основной период регистрации документы смогут подавать абитуриенты, которые проживают на временно оккупированной территории или в населенных пунктах, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, или расположенных на линии соприкосновения, или переселились из них. В дополнительный период документы смогут подать абитуриенты, принимавшие участие в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, которые не успели зарегистрироваться для участия во внешнем независимом оценивании в основной период регистрации.  

Ранее Бизнес.Медиа сообщало о датах проведения ВНО-2019.
Выбор редакции