Отдельные фракции

00:00 | 18.07.2012

Проект

11 октября Кабмин одобрил законопроект “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования реконструкции, модернизации и строительства новых объектов нефтеперерабатывающей отрасли”, предусматривающий трехгодичное освобождение от таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость импортируемого оборудования и комплектующих, предназначенных для переоборудования НПЗ по современным стандартам, обеспечивающим глубокую переработку нефти.

Внесенные изменения будут действовать в течение трех лет со дня утверждения Закона. В Министерстве топлива и энергетики, которое разработало этот документ, считают, что законопроект, начиная с 2010 г., поспособствует увеличению объемов переработки нефти отечественными НПЗ до 27,2 млн т (в 2005 г. отрасль переработала всего 17,4 млн т), позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов и существенно сократить производство мазута и т.д. и т.п. Однако достичь всего этого путем принятия одного лишь “обеспошливающего” Закона, считают эксперты, практически невозможно.

Вообще, говорить о коренной реконструкции украинской нефтепереработки можно лишь при условии принятия всех, предусмотренных августовским Меморандумом (см. БИЗНЕС №35 от 28.08.06 г., стр.84, 85), нормативных и законодательных новаций.

Сюда входит: создание нормативной базы для современных систем управления качеством нефтепродуктов; приведение госстандартов на моторные топлива к нормам, отвечающим Евро-3 (с 1 января 2008 г.) и Евро-4 (с 1 января 2010 г.); совершенствование государственных строительных норм в отношении строительства автозаправочных, автогазозаправочных и автогазозаполнительных компрессорных станций.

В качестве необходимых условий для начала массовой реконструкции отрасли нефтяники также называли снижение тарифов на железнодорожные перевозки темных нефтепродуктов, транспортировку нефти магистральными нефтепроводами, создание системы совместного мониторинга качества нефтепродуктов, реализуемых на украинских АЗС.

Так что эксперты и основные игроки рынка нефтепродуктов не склонны преувеличивать влияние данного законопроекта на ситуацию в отрасли, так как одного его недостаточно для каких-либо реальных действий. А представители “ТНК-ВР” вообще отказались комментировать законопроект, сославшись на то, что он еще может измениться, и неизвест­но, что в окончательном виде будет собой представлять — кнут или пряник.

Эксперт — о комплексном подходе

Владимир Сапрыкин, директор энергетических программ Центра им.Разумкова:

— Этот законопроект в значительной мере простимулирует владельцев НПЗ к проведению реконструкции и модернизации производства. Однако предлагаемые в проекте налоговые и таможенные льготы — это, безусловно, необходимое, но недостаточное условие.

Не хватает еще поправок в соответствующие законы — относительно введения ввозной пошлины на нефтепродукты, поскольку на данный момент украинские НПЗ и в экономическом, и в технологическом плане неконкурентоспособны, так как модернизация белорусских и литовского предприятий (чьи нефтепродукты и ввозятся в Украину) была проведена ранее.

Более того, белорусским предприятиям российская нефть поставляется без экспортной пошлины. В такой ситуации конкуренция невозможна, это видно на примере наших НПЗ: на данный момент работают всего лишь два завода из шести.

Кроме отмены нулевой пошлины на ввоз нефтепродуктов нужно разработать для каждого из НПЗ комплексную программу модернизации и реконструкции с обозначением сроков и временных рамок, когда то или иное предприятие будет закрыто на реконструкцию. Чтобы не было ситуации, когда в один прекрасный день все украинские НПЗ вдруг закроются на реконструкцию.

В целом же этот законопроект в ближайшие полгода вряд ли окажет влияние на украинский рынок нефтепродуктов. Правительство пока решает частные задачи вместо формирования комплексного подхода, кратко очерченного в Меморандуме.

Задачей правительства в данном случае является разработка комплексной стратегии модернизации и реконструкции НПЗ и введения экологических норм “Евро” на нефтепродукты с точными сроками, за невыполнение которых налагаются санкции, вплоть до полного закрытия предприятия.

Переработчик — о проблемах

Пресс-служба ЗАО “Укртатнафта” (выдержки из комментария):

— Основными проблемами, нуждающимися в скорейшем разрешении, являются: необходимость уплаты НДС денежными средствами при импорте и невозможность отсрочки уплаты путем выдачи векселя, своевременное возмещение НДС из бюджета, а также отсутствие нормальной протекционистской политики государства по отношению к отечественному нефтеперерабатывающему комплексу.

Для стабилизации работы нефтеперерабатывающей отрасли Украины, на самом деле, необходимо применить нулевую ставку НДС при таможенном оформлении оборудования для модернизации НПЗ. Стимулирование модернизации подобным образом осуществляется во всех странах, а для Украины предлагаемый механизм особенно актуален, поскольку основное (если не сказать почти все) оборудование, в силу понятных причин, будет поступать из-за границы.

Также необходимо отменить нулевую ставку импортной пошлины на ввоз готовых нефтепродуктов в Украину. Относительно восстановления ввозной пошлины нужно указать, что этот шаг был бы своевременным и объективным, ведь отечественный рынок нефтепродуктов за последний год кардинально изменил свое лицо: при внешней стабильности стал еще более впечатлительным и непрогнозируемым.

В прошлом году мы пересекли опасную грань, поскольку зависимость нашей страны от импорта нефтепродуктов (на фоне отвесного сокращения объемов отечественной переработки, предприятия которой оказались в условиях неравной конкуренции) приближается к критической. В случае мгновенной переориентации импортных потоков отечественные предприятия уже не смогут оперативно справляться с дефицитом, который будет угрожать возможным кризисом.

Такое положение вообще не является естественным для страны с мощной нефтеперерабатывающей инфраструктурой и большим промышленным потенциалом. Кстати, при условии восстановления ввозной пошлины поставки готовых нефтепродуктов не прекратятся. Просто реальное соотношение для безопасного баланса на отечественном рынке объективно должно измениться — зависимость от ввоза импортных нефтепродуктов должна составлять не более 10-15%.

Следует еще:

Минтопэнерго ­— о радужных перспектвах

Пресс-служба Министерства топлива и энергетики:

— Законопроект направлен на создание привлекательных условий для инвестора в нефтеперерабатывающей отрасли. Подчеркнем, что законопроект создает равные условия для всех нефтеперерабатывающих компаний, и от этого выиграют не отдельные НПЗ, а отрасль в целом.

В Минтопэнерго обсуждаются и разрабатываются изменения к законам “О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте”, “О налоге на добавленную стоимость”, “О налогообложении прибыли предприятий”. Все изменения призваны сделать более удобной и выгодной инвестиционную деятельность в отрасли.

Мы ожидаем, что в результате модернизации топливо украинского производства станет более качественным. С 1 января 2008 г. оно должно будет соответствовать стандартам Евро-3. Кроме того, в результате модернизации предприятий отрасли увеличатся объемы переработки. Соответственно, на рынке должна возрасти доля отечественной продукции и снизиться доля импорта.

Выбор редакции