Можно ли заразиться коронавирусом от кошек и собак, - Минздрав

07:33 | 24.03.2020
Автор: Владимир Иванов
Министерство здравоохранения Украины заявил, что в мире нет лабораторно подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом от домашних животных. Об этом во вторник, 24 марта, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на Facebook МОЗ.

"В сети набирает обороты дискуссия о февральской информационной кампании по предотвращению распространения коронавируса в Украине. В ней, в частности, говорится о подтвержденные МОЗ рекомендациях избегать контактов с животными, которые якобы могут инфицировать человека", - говорится в сообщении МОЗ.
В связи с этим Минздрав Украины сообщает, что "в мире действительно нет лабораторно подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом от домашних животных".
Минздрав Украины уточнил, что бюллетень был разработан предшественниками и по материалам Красного Креста по состоянию на январь-февраль. В министерстве отметили, что важно прежде всего соблюдать гигиену и социальную дистанцию. Также дистанцию надо соблюдать и при выгуле животных, избегать контакта с дикими животными, обрабатывать лапы домашних любимцев после прогулки и контакта с другими домашними животными.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин Украины с 24 марта 2020 года ужесточил ограничения и требования для всех украинцев из-за пандемии коронавируса

Также важно сообщить, что Кабинет министров Украины готовит сразу несколько инициатив для пенсионеров на время карантина из-за коронавирусной инфекции COVID-2019.
Выбор редакции