Нацтелерадио проверит радио Шансон из-за песни о морфлоте РФ

18:30 | 08.11.2016

Эта не первая такая проверка

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания (Нацтелерадио) проведёт внеочередную проверку телерадиокомпании «Шансон» за пророссийскую пропаганду. Об этом идёт речь в сообщении регулятора во вторник, 8 ноября.

Причины
Так, 2 ноября в вечернем радиоэфире станции тарнслировалась песня Дениса Майданова «Тихий океан» текстом: «Недели похода - такая работа есть родине верно служить [...] Награды и ранги не те на гражданке, там здешних не встретишь красот. Стена рук и спин настоящих мужчин - российский военный Морфлот».
Факты
Ранее, в августе текущего года, регулятор проводил проверку из-за песни Арины Крамер «Сегодня все спокойно» со словами «Солдат своей страны, ты заслужил награду [...] Я так горжусь тобой, когда мундир ты достаешь, и в дом друзья приходят в августовский праздник. Я счастлива, когда гитару в руки ты берешь, и льются песни русского спецназа...».
Предпринятые меры
Глава Нацсовета Юрий Артеменко намерен объединить эти два прецедента.

Напомним, ранее Нацсовет вынес предупреждение телевизионному каналу «СТБ» из-за сюжетов его программ. Львовянина приговорили к 3 годам за призывы к свержению власти. Между тем 8 ноября вступили в силу языковые квоты на радио. Каждая третья песня будет звучать на украинском языке.

Выбор редакции