Порошенко дал видеокомментарий по безвизу

15:10 | 26.04.2017
Скриншот видео с Петром Порошенко

Президент приветствует решение послов ЕС

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал новое решение по безвизовому режиму для Украины. Об этом сообщается в среду, 26 апреля, на его странице в Facebook. 

ЦИТАТА
Петр Порошенко: 
«Только что поступила важная новость: Совет Европейского Союза на уровне послов поддержал предоставление Украине безвизового режима. Двери Европы для Украины открыты. Осталось решение Совета ЕС на уровне министров. Ждем подписания и публикации».
ПОДРОБНОСТИ
Новость он получил во время встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко по поводу 31-й годовщины трагедии на ЧАЭС
ЭТАП
Порошенко также добавил, что осталось единственное решение Совета ЕС на уровне министров.
СПРАВКА
Безвизовый режим – это въезд и пребывание на территории определенной страны без необходимости получения визы. В случае с отменой краткосрочных шенгенских виз, украинцы получат возможность свободно посещать 30 стран. Кроме стран-членов ЕС, сюда так же входят Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария. Для того чтобы не нарушать безвизовый режим, пребывать на территории Шенгена более 90 дней в течение 180 дней запрещено.
ПАСПОРТ
При этом украинцам необходим биометрический паспорт — он предоставляет ряд преимуществ, в том числе и при выезде в страны Евросоюза.
Напомним, 26 апреля послы ЕС одобрили безвиз для украинцев. Ранее грузины развеяли мифы для украинцев о безвизовых поездках в Европу.
Выбор редакции