Тимошенко — президент, Саакашвили — премьер: политолог оценил шансы

16:01 | 14.12.2017

Как только закончится президентский срок Петра Порошенко, сразу отпадет необходимость в Михаиле Саакашвили, поэтому премьер-министром он ни как не пройдет. Такое мнение высказал украинский политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на  InfoResist 

Как считает эксперт, заявления Саакашвили о премьерстве — это договоренности, которые могут быть с кем угодно.

«Там Коломойский, там Тимошенко, легендарный Хомутынник, который тихо сидит в кустах. Это конечно не относится к Народному фронту и БПП. Но все остальные, включая Оппоблок, Бойко, Ахметов, Левочкин, могут сейчас играть с этим. Он не на самовыдвижении. Вот, что я хочу сказать. Дело не только в договоренности с Тимошенко, а грубо говоря, со всеми, кроме правящего блока. Все в его доверии, его активности, потому что это полностью загружает и приводит в отчаяние президента Порошенко, которому не хватает больше времени, кроме как на борьбу с Саакашвили. И это нравится многим. Это хорошо видно. Они все наслаждаются. То, что не могут сделать они, грязную работу, делает за них Саакашвили», – сказал политолог.

Небоженко также отметил, что Саакашвили премьер-министром никак не проходит, потому что парламент никогда это не поддержит.

«Это такой троллинг Порошенко и попытка какого-то сбора оппозиционных сил. Кому нужен сейчас президент после Порошенко? Вы извините. Зачем нужен премьер-министр? Он не может, это все прекрасно понимают, что он не пройдет в парламент не потому что там много врагов, а потому что там нет друзей», – заявил политолог.

При этом эксперт добавил, что у власти всегда будут представители ведущих ключевых сил. «Еще раз повторяю, он инструмент давления, он площадка для выражения недовольства, он внешнее средство избиения Порошенко», – сказал Небоженко.

По словам политолога, премьерство Саакашвили никак невозможно и в том случае, если президентом станет Юлия Тимошенко.

«Только будущий парламентарий, который собирается править страной без Порошенко ближайшие 5 лет. Но как только исчезает Порошенко, сразу отпадает необходимость в Саакашвили. Вот и все. Это же все понимают. О каком премьер-министре говорится. Он и Одессу назад не получит. Разве что, может быть, ему отдадут должность губернатора Киевской области. Они уже много раз нашли себе кто кого, но без Порошенко они, конечно, этого сделать не могут. Я понимаю желание показать связку Тимошенко и Саакашвили, но речь идёт и многих других, кроме Порошенко. И когда говорят, что все, что он делает, это согласовано с Порошенко, то они глубоко ошибаются. Эти люди почему-то ненавидят друг друга, кто-то из них грузин, а кто-то не грузин. Так бывает», – резюмирует Небоженко.


Выбор редакции