В Киеве полиция спасла двух школьниц из «группы смерти» от самоубийства

17:40 | 19.02.2017

Кроме этого, правоохранители предупредили массовое самоубийство молодежи в Ровенской области

Начальник Главного управления Национальной полиции (ГУ НП) в городе Киеве Андрей Крищенко сообщил о том, что в столице две несовершеннолетние девушки едва не покончили жизнь самоубийством из-за квеста в «группе смерти». Об этом в воскресенье, 19 февраля, г-н Крищенко сообщил в Facebook, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Андрей Крищенко:
«Две девочки ушли из дома, потому что получили последнее задание в «группе смерти»: прыгнуть с многоэтажки. К счастью, одну мы быстро нашли. Для поиска другой задействовали более 200 сотрудников полиции. Её нашли через несколько часов на 16-м этаже дома с признаками переохлаждения. На руках и ногах вырезаны рисунки, символы, слова».

Детали
По данным пресс-службы полиции Киева, девушкам по 15 лет, они были участницами группы «Синий кит». Предупредить их самоубийство удалось после обращения в полицию матери одной из них. Объяснить свои суицидальные действия девушки сейчас не могут, с ними продолжают работать правоохранители и полицейские психологи.
Контекст
По факту доведения несовершеннолетних до самоубийства начато уголовное производство по ст. 120 Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам, которые толкают детей к самоубийству, грозит до десяти лет заключения.
Ровенская область
Кроме этого, по словам пресс-секретаря Службы безопасности Украины (СБУ) Елены Гитлянской, было также предупреждено массовое самоубийство молодежи в Ровенской области. «В Дубно мы обнаружили целую группу подростков, втянутых в суицидальную игру «Синие киты». Массовое самоубийство молодежи предотвращено благодаря слаженным действиям СБУ, Нацполиции и психологов», - написала она на своей странице в Facebook.

Справка
Ранее украинская киберполиция на основании анализа «групп смерти» в соцсетях установила постоянных участников, которые зарегистрировались с территории Украины. Сообщается, что только в одной из обнаруженных полицией «групп смерти» было зарегистрировано 209 пользователей с Украины. Как известно, символом «групп смерти», как правило, являются летающие киты. Они называются «Море китов», «Тихий дом». Их сторонники также изображают летающих китов на личных страницах. Администраторы групп, втягивая подростков в квесты и игры с членовредительством, подводят их к суициду, обязательным условием которого является фиксация момента смерти на видео.

Как ранее сообщал БИЗНЕС, в России подростки обстреляли полицейских и покончили с собой. Также в киевском метро мужчина бросился под поезд.

Выбор редакции