В Раде рассказали, за чей счёт будут проводить вакцинацию украинцев

16:27 | 14.12.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото - Вакцина от коронавируса
Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий заявил, что вакцинация населения страны от коронавирусной инфекции будет проводиться исключительно за счёт бюджета государства. Об этом, со ссылкой на публикацию парламентария в социальной сети Facebook, сообщает «Бизнес.медиа» в понедельник, 14 декабря. 

«Государство полностью профинансирует бесплатную вакцинацию населения от COVID-19», — заявил Радуцкий.  

Кроме того, по его словам, Национальной службе здоровья будут выделены средства для финансирования больниц, лечащих пациентов с COVID19. В Бюджетном кодексе страны также будет сохранена норма о выделении 5% ВВП на развитие медицинской отрасли. 

Глава профильного комитета напомнил, что уже во вторник в парламенте начнётся рассмотрение госбюджета страны на 2021 год, поданного Кабинетом министров ко второму чтению. 

«Минфин выделит необходимые средства на закупку вакцин и проведение вакцинации, не должно возникнуть проблем и с финансированием гарантированных «ковидных» пакетов», — резюмировал Радуцкий. 

Ранее глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что если правительство не введёт жёсткий локдаун в январе, то это придётся сделать уже спустя месяц.
Выбор редакции