Германия позвала к себе диссидентов из Турции

16:12 | 09.11.2016
Автор:
Михаэль Рот

ФРГ открыта для всех преследуемых по политическим мотивам

Министерство иностранных дел Германии предлагает диссидентам из Турции воспользоваться возможностью просить политического убежища в ФРГ, передает Deutsche Welle в среду, 9 ноября.

Подробности
По словам госминистра по делам Европы в немецком МИДе Михаэля Рота, ФРГ в принципе открыта для всех преследуемых по политическим мотивам. Также г-н Рот сообщил, что правительство ФРГ из солидарности встанет на защиту тех, кто критически относится к режиму президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
Контекст
Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обвинил Германию в поддержке «Рабочей партии Курдистана» и оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки переворота в стране.

Напомним, на днях президент Турции заявил, что Запад не сделал для Турции ничего хорошего. Турецкий президент отметил, что страну уже 53 года «заставляют ожидать у дверей Европейского Союза». В свою очередь правительство Германии пообещало выделить 20 млн евро для помощи украинским переселенцам в 2017 году.

Выбор редакции