Олимпиада-2016: WADA раскритиковало решение МОК относительно России

13:52 | 25.07.2016
WADA

МОК решил допустить сборную России к Олимпиаде в Рио- де -Жанейро

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) раскритиковало Международный олимпийский комитет (МОК) за принятое в отношении России решение. Такая информация появилась в понедельник, 25 июля, на www.wada-ama.org.

 
Подробности
МОК не стал следовать рекомендациям исполкома агентства об отстранении сборной России от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В WADA добавили, что уважают автономию МОК на принятие решений на основании Олимпийской хартии. Но «использованный комитетом подход и установленные критерии неизбежно приведут к несогласованности, потенциальным проблемам и более слабой защите «чистых» спортсменов».
КОНТЕКСТ
Впервые российских спортсменов обвинили в приеме допинга в конце 2014 года. В то время немецкий телеканал ARD показал миру первое расследование на данную тему. В основе фильма лежали рассказы экс-работников Российского антидопингового агентства Виталия и Юлии Степановых. Позже были еще несколько подобных фильмов. В начале июля 2016–го IAAF отказала всем российским легкоатлетам в допуске к участию в Олимпиаде, за исключением Дарьи Клишиной. Комиссия обвинила спортсменов в нарушении антидопинговых правил.

Ранее стало известно, что российские спортсмены употребляли допинг на Олимпиаде в Сочи. Напомним, что украинская тяжелоатлетка Юлия Калина отстранена от участия в Олимпийских играх 2016 в Рио-де-Жанейро.

Выбор редакции