Украина поднялась в глобальном рейтинге по инновациям

13:45 | 15.06.2017

Наша страна заняла 50-е место в Global Innovation Index-2017

В «Глобальном инновационном индексе-2017» Украина заняла 50-е место из 127 стран мира, поднявшись на шесть строчек по сравнению с 2016 г. Об этом сообщается в четверг, 15 июня, на сайте globalinnovationindex.org.

РЕЗУЛЬТАТ
Среди европейских стран Украина заняла 33-ю позицию. Об этом свидетельствуют данные на официальной странице исследования. Соседями Украины по рейтингу оказались такие страны, как Черногория, Катар, Таиланд и Монголия.
ЛИДЕРЫ
Лидируют в рейтинге, как и год назад, Швейцария и Швеция. На третьей строчке - Нидерланды, улучшившие свой показатель за год на шесть позиций.
ДЕСЯТКА
Также в десятку наиболее инновационных стран вошли: США, Великобритания, Дания, Сингапур, Финляндия, ФРГ и Ирландия.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ И ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
Из граничащих с Украиной стран лучший показатель - у Словакии (34 место). Польша - 38-я, Венгрия - 39-я, Румыния - 42-я, РФ - 45-я. Молдова - на 54-м месте, Беларусь - 88-я. Из стран бывшего СССР самый лучший показатель - у Эстонии, занявшей 25-е место.
СПРАВКА
Глобальный инновационный индекс публикуется еже годно с 2007 г. Его готовят Корнельский университет (США), школа бизнеса INSEAD и Всемирная организация интеллектуальной собственности. Эксперты составляют рейтинг на основании 81 критерия, начиная с уровня НИОКР (Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, англ. Research and Development, R&D) и количества патентных заявок до объема расходов на образование.


Напомним, Украина потратит на науку в 2017 году 507,4 млн грн. Как сообщалось, шесть украинских вузов вошли в рейтинг лучших университетов мира.
Выбор редакции