Главная / Кейсы

«Законы» СБУ. Как бизнес защищается от службы безопасности

25.05.2017
Изображение найдено на сайте https://www.tumblr.com
Изображение найдено на сайте https://www.tumblr.com
Засновник та СЕО YouControl, експерт по роботі з відкритими даними
Ровно два месяца исполнилось 23 мая, как почти сотня СБУшников перевернули вверх дном мою квартиру, квартиру моих родителей, квартиры коллег и партнеров. Искали некие мифические «специальные технические средства» из РФ. Как ни удивительно, но ими оказались наши ноутбуки, телефоны, детский планшет с игрушками и наличные деньги. Впрочем, я уже это рассказывал. Сейчас же хочу поведать, как мы провели эти два месяца, к каким открытиям и выводам пришли, и чего ожидаем в будущем.

Status quo

Все еще ждем, что нам расскажут, в чем же нас все-таки подозревают. Не то, что обвинение, даже подозрение не выдвинуто. «Тривають слідчі дії». Согласно действующему законодательству продолжаться они могут сколь угодно долго. И что-то мне подсказывает, что так и будет. Потому что предъявить нам СБУ не может ничего абсолютно. А значит, нужно или что-то придумать/сделать, или тянуть так долго, чтобы все об этом забыли. А потом — «замять для ясности». Какой сценарий выберут на Владимирской – я не знаю. Увидим.

Напомню, что, кроме сбыта неких мифических «специальных технических средств», нас пытались обвинить в несанкционированном вмешательстве в работу открытых реестров – ЕГР, Минюста и Реестра судебных решений. Так вот, в ответах распорядителей реестров совершенно однозначно указано: никаких фактов несанкционированного вмешательства они не зафиксировали. Кстати, думаете, перед нами кто-то извинился за голословные обвинения? Нет, конечно — правильно думаете. Не эти органы, не в нашей стране!

Суд, ГПУ и бизнес-омбудсмен

Что делаем мы? Разумеется, мы не только ждем предъявлений (хоть чего-нибудь) и/или извинений. Мы судимся. Мы, конечно, понимаем, что следователям для проведения расследования очень нужны наши ноутбуки, телефоны и деньги. Но нам они тоже нужны. И вот тут правоохранительная (или правонарушительная?) система пока кладет на лопатки кого угодно. Даже судебную. Еще 3 апреля судья Шевченковского райсуда отказал в удовлетворении ходатайства следователя, который хотел наложить арест на деньги, изъятые в квартире моих родителей. То есть деньги должны были вернуть. Но как бы ни так! Решение суда СБУ ни по чем. Сейчас мы обратились в  ГПУ с ходатайством о возвращении имущества, ведь действия СБУ напрямую нарушают ст. 169 и 173 УПК Украины. Ответа пока нет. Также не получили никакого ответа и мои коллеги и партнеры, техника и деньги которых также до сих пор находятся у силовиков. То есть мы надеемся, что до сих пор находятся.

Радует, что сегодня можно отстаивать свои права не один-на-один с системой. Еще в марте я писал о беспрецедентной поддержке бизнес-сообщества, которую мы получили сразу после обысков. Сегодня она формализовалась в проверку действий СБУ — ее начал офис бизнес-омбудсмена в Украине. А нарушения прав человека во время обысков рассматривает офис Уполномоченного ВР по правам человека. А то не пускать адвокатов в помещение во время обысков становится какой-то новой, но что-то не очень законной модой среди СБУшников.

Какие выводы мы сделали из этой ситуации?

Самый главный вывод – у нас очень хорошо отлажены бизнес и технические процессы. Работа сервиса остановилась буквально на несколько часов, работа компании – на сутки. Да, «наезд» затормозил несколько крупных апдейтов и дополнительных сервисов, которые мы должны были закончить в мае-июне, но тоже не сильно – вероятно, мы готовы будем презентовать новинки в августе-сентябре.

А вообще, конечно, это мы так — бодримся, но осадок от событий (тем более что ложечки-то и не нашлись еще) более чем неприятный. Считайте меня идеалистом, но я был уверен, что в Украине после зимы 2013/2014 – такое больше невозможно. Именно поэтому YouControl регистрировался полностью как украинская компания, без каких-либо попыток спрятаться за хед-офис в Амстердаме. Сейчас я значительно лучше понимаю людей, которые предпочли Киеву этот самый Амстердам.

Что дальше? Дальше работа, новые проекты, новые релизы, планы…
И надежда, что за третьим месяцем беззакония со стороны СБУ не пойдет четвертый, пятый, шестой… Надежда, что под прессингом общества, бизнеса, закона, в конце концов, поменяется даже эта служба. Пока я все еще идеалист. Пока.


10 ошибок мобильной версии сайта Как вебинары могут быть мощными факторами для роста вашего бизнеса? Бизнес по-западному. Как его поддерживают и почему мы должны это делать?