Главная / Экономика

Отпуск: как не заплатить дважды, купив дешевый тур

13.08.2018
 Отпуск: как не заплатить дважды, купив дешевый тур
Журналист

Период отпусков подходит к концу, "Бизнес.медиа" проанализировал особенности работы туроператоров и отобрал полезные советы для их клиентов.

Как выбирать тур?

Летний отдых у многих ассоциируется с морем: пляжи, развлечения, вечерний досуг. Все это в избытке предлагается в Египте и Турции. Обе страны давно стали для украинского выездного туризма чем-то родным. Наших соотечественников привлекает сочетание двух факторов: организация отдыха и сравнительно низкая его стоимость. И в Турции, и в Египте любители пакетных туров редко покидают стены отеля во время отдыха. А еда и напитки all inclusive и продуманная вечерняя программа решают все вопросы времяпровождения.

Если денег немного, а отдохнуть очень хочется, то, выкупив тур и прилетев в отель с 30-50 долларами в кармане, отдыхающий в Египте или Турции, как правило, обеспечен и отдыхом, и разумными тратами.

Другое дело южно-европейское направление. В Италии, Испании, Греции отели, как правило, расположены далеко от моря, и чтобы добраться до места настоящего отдыха нужно потратить на проезд в общественном транспорте или такси в размере 5-10 или больше евро. Такая смета отдыха сейчас не всем по карману, поэтому, туры в Южную Европу пользуются определенным спросом, но с учетом большей суммы на расходы доступны далеко не всем.

«Безвиз не дал ожидаемого эффекта, не переместился поток из Турции в Италию, хотя были предложения по пляжному отдыху… Открываются новые направления от Албании до Марокко, а основными направлениями остаются Турция и Египет», — рассказал «Бизнес. Медиа» директор Агентства доступных путешествий Сергей Белашко.

Неделя отдыха в 4 звездах Турции стоит от 400-500 долларов, а 5 звезд начинаются от 600 у.е. в зависимости от сезонности.

Стоимость недорогих туров в Испанию колеблется от 600 до 1200 евро. По такой же стоимости можно отдохнуть неделю в отеле в Греции.

По словам директора «Центра развития туризма Украины» Владимира Царука, Турция, Болгария, Египет и Грузия уже стали традиционным местом отдыха украинцев.

Болгария может стоить столько же, сколько и Турция, если добираться до места отдыха на автобусе, но тогда из 9 дней тура 2 придется на дорогу. А тур, который включает самолетный перелет, по цене сравнивается с Южной Европой.

Если же хочется поехать не в места скопления туристов, а поискать что-то новое, тогда стоит поискать оператора, персонал которого посетил страну не только в рекламную поездку, но и дополнительно немного там пожил.


Как попасть на место отдыха?

Украинские туристы всегда ориентированы на поиск самого дешевого предложения, но уже сейчас приходится выбирать между желанием сэкономить деньги и угрозой сократить свой отдых из-за осложнений с доставкой у ряда операторов.

Например, в июне произошло несколько случаев, когда туристы не смогли вовремя вылететь из страны, где отдыхали, домой.

Белашко отмечает, что при выборе тура стоит принять во внимание репутацию турфирмы и стоимость самого тура. Если тур продается в сети международной компании, то с отдыхом осечек не будет.

«Массовость сыграла злую шутку с туристами, потому что операторы начали наращивать количество рейсов, а украинские авиакомпании, в основном, имеют 2-3 самолета, взятые в лизинг. Когда новые рейсы добавляются в полетную программу, каждая поломка самолета (а самолеты старые) приводит к тому, что вся полетная программа «съезжает». На практике, украинские перевозчики не смогли выполнить такой амбициозный план», - пояснил Белашко.

По его словам, нарекания на украинских туроператоров связаны с отсутствием материнской структуры, которая могла бы подстраховать в случае проблем в дочерней компании.

Например, украинский туроператор JoinUp не смог обеспечить вылет нескольких групп украинских туристов из Анталии. Причина проста – неожиданно сломался самолет, и весь график перелетов рухнул. Тем более, что компания предлагала туры с вылетом по всем регионам Украины.

В итоге оператор уже заявил о сокращении полетной программы как единственном способе стабилизировать ситуацию с вылетами. «Начиная с 11 июля компания постепенно сократит прямые перелеты в Турцию из следующих городов: Киев, Винница, Ровно, Кривой Рог, Херсон, Одесса и Харьков. Всего в период с 11 по 26 июля полетная программа в Турцию сократится на 13 рейсов в неделю. Туристы, которые вылетали из Киева, вылетят на курорты другими рейсами туроператора, в те же даты из того же города. Туристам из Харькова и Одессы предложат ближайшие доступные рейсы в этих городах или рейсы из других городов», - говорится в заявлении компании.

«Если оператор предлагает туры по цене ниже рыночной, нужно понимать, что ты рискуешь. Это не значит, что с покупкой дешевого тура отдых будет испорчен. Но с покупкой дешевого тура турист рискует больше, чем если бы купил дорогой. Если хочется просто увидеть море, то можно взять дешевый, а если хочется в дорогой отель, то лучше брать тур у оператора с хорошей репутацией. Были прецеденты, когда вместо отдыха на Канарах люди отдыхали в Жулянах», - отметил Белашко.

К сожалению, авиапарк украинских авиакомпаний не рассчитан на рост турпотока, и чтобы все обязательства были выполнены в срок, техника не должна ломаться. Иначе – кто-то будет ждать в аэропорте вылет в ущерб времени отдыха, а кто-то не сможет покинуть место отдыха раньше чем на вторые-третьи сутки после назначенного времени вылета.

Чтобы не потерять время отпуска, стоит ориентироваться на предложения более крупных, а лучше – международных операторов. Если хочется поддержать национального производителя, нужно внимательно изучить возможности перевозчика, который будет выполнять рейс. Скупой платит дважды и в этом случае.


Как сэкономить на горячих турах и не обжечься

Низкая стоимость сопровождает не только сомнительные предложения, но и путевки «горячих туров». Иногда, при низкой популярности туров, оператор готов их продать по цене, близкой к себестоимости, чтобы вернуть свои затраты на организацию.

Чтобы воспользоваться заманчивым предложением, и полететь на отдых по стоимости авиаперелета, а иногда и ниже ее, нужно лишь свободное время и финансовые возможности. Горячие туры редко встречаются в высокий сезон, но с наступлением осенне-зимнего периода таких предложений появляется достаточно много.

Нужно лишь следить за ними, и быть готовым улететь отдыхать, когда вся страна напряженно работает после летнего отдыха.

Кроме южных морей летом можно посетить и менее горячие места. Кто-то спасается от жары в Северной Европе, и это тоже достаточно модное направление отдыха. Можно летом улетать в холода, а зимой искать тепло на морском побережье Египта.

Курс биткоина поднялся выше $56 тыс. Про ефективність використання бюджету на спорт Леонід Гребінський, Голова Правління АТ «КРИСТАЛБАНК»: Ми намагаємося з оптимізмом реагувати на невдачі, подразники і перешкоди, та виносити з цього нові знання та навички