Главная / Новости

Депутаты из ЕС приехали в Крым: появилась реакция Украины

14:21 | 30.07.2018
Головна / Новости
Депутаты из ЕС приехали в Крым: появилась реакция Украины

Посольство Украины в Чехии выразило протест в связи с незаконным посещением оккупированного Крыма депутата Европарламента Яромиром Когличеком и сенатором чешского парламента Ярославом Доубравой. Как говорится в заявлении на сайте украинского посольства в Праге, политики нарушили не только украинское законодательство, но и международное право, передаёт Бизнес.Медиа.

В частности, речь идет о резолюции Генеральной ассамблеи ООН № 68/262 от 27 марта 2014, которой подтверждено суверенитет и территориальную целостность Украины, а страны-члены организации призвали воздержаться от действий, которые могли бы быть интерпретированы как признание изменения статуса украинского Крыма.

"Чтобы хоть как-то обелить свои преступления, Россия хаотично ищет по всему миру политиков с пониженным порогом политической гигиены, которые готовы участвовать в пропагандистских вояжах на оккупированный полуостров. К сожалению, несколько таких политиков нашлось и в Чешской Республике", – заявили дипломаты.

В посольстве также напомнили, что Украина оставляет за собой право применить к иностранным гражданам, которые грубо и систематически нарушают правила въезда на оккупированные территории, весь спектр санкций, предусмотренных украинским законодательством.

Как сообщили российские СМИ, делегация из Чехии уже успела побывать в Симферополе, Севастополе и Бахчисарае. В то же время евродепутат Когличек, который посещает полуостров уже в третий раз, заявил, что "санкции только мешают нормальному сотрудничеству стран".

Ранее Канада сделала заявление по поводу аннексии Крыма.