Главная / Новости

В Украине меняется порядок техосмотра

08:27 | 12.02.2019
Головна / Новости
фото - техосмотр
фото - техосмотр
В Украине меняется процедура техосмотра автомобилей. Так, с 1 мая 2019 года владельцы транспортных средств, подлежащих техосмотру, будут получать не только бумажный бланк о прохождении технического контроля, но и самоклейную метку радиочастотной идентификации, которую нужно прикрепить к лобовому стеклу. об этом во вторник, 12 февраля, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на пресс-службу сервисного центра МВД.

Правоохранители считают, что метки с радиочастотными данными позволят сократить количество фальсифицированных протоколов о прохождении техосмотра. Изменения в порядке проведения обязательного технического контроля внесены согласно постановлению Кабинета Министров Украины №46 от 23 января 2019 года.  

Отметим, технический осмотр в Украине обязателен для грузовых автомобилей, такси, автобусов и транспортных средств, которые перевозят опасные грузы. Также ТО необходимо легковым авто, используемых в коммерческих целях. Остальные автомобили не проходят техосмотр с 2011 года. 

В будущем сотрудники правоохранительных органов будут считывать метки с радиочастотными данными на расстоянии с помощью специальных устройств. Таким образом они смогут проверять, допущено ли транспортное средство к участию в дорожном движении.  
Ранее Бизнес.Медиа сообщало, что в Киевской городской администрации считают, что в скором времени инвесторы могут заинтересоваться строительством метро в пригороде столицы. Это связано с активной застройкой близлежащих городов. Появлению более удобного сообщения между Киевом и пригородом может поспособствовать создание агломерации.