Главная / Новости

Зеленский отреагировал на трагедию с колонной ВСУ

20:17 | 10.07.2019
Головна / Новости
Фото - Владимир Зеленский
Фото - Владимир Зеленский

Зеленский поручил жестко отреагировать на обстрел колонны главы Донецкой ОГА

Президент Украины Владимир Зеленский назвал обстрел автомобиля Вооруженных сил в Донецкой области попыткой сорвать Минский процесс и поставить под угрозу возобновление переговоров в нормандском формате. Об этом в среду, 10 июля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на прес-службу главы государства.

Президент также поручил начальнику Генштаба усилить активность ВСУ по обезвреживанию диверсионных групп в связи с обстрелом в Гранитном.

"Это дерзкое нападение четко показало, кто именно на самом деле не хочет мира на Донбассе. Обстрел в Гранитном расцениваю как попытку сорвать Минский процесс и поставить под угрозу договоренности о возобновлении переговоров в Нормандском формате. Но расчеты провокаторов не оправдаются. Наша приверженность дипломатическим решениям – неизменна", – подчеркнул Владимир Зеленский.


Глава государства поручил начальнику Генерального штаба – Главнокомандующему Вооруженных сил Украины Руслану Хомчаку максимально усилить активность подразделений ВСУ по выявлению и обезвреживанию диверсионных групп и мгновенно и жестко реагировать на любые другие попытки вооруженных провокаций против украинских мирных граждан и военнослужащих.

Владимир Зеленский также выразил соболезнования семье воина, погибшего в автомобиле ВСУ, и пожелал скорейшего выздоровления раненому защитнику.

Напомним, автомобиль из колонны, в которой передвигался губернатор Донецкой области Украины Павел Кириленко, попал под обстрел боевиков. Инцидент случился в  районе южной окраины Гранитного, где враждебным ПТРК был поражен грузовой автомобиль КрАЗ одного из подразделений ООС. В результате обстрела один военный погиб, еще один военнослужащий получил ранения средней тяжести. 

Также отмечается, что автомобиль председателя Донецкой облгосадминистрации Павла Кириленко стоял неподалеку и не пострадал. Раненому военнослужащему была оказана медицинская помощь, он был эвакуирован в одно из медицинских учреждений.