Главная / Мнения

Да здравствует Одесса туристическая!

21.04.2016
Да здравствует Одесса туристическая!
Координатор движения «НЕТ коррупции на транспорте»

В преддверии туристического сезона вредители уже приготовили много подарков жителям Одессы

Наивно полагать, что новая архаичная застройка центра Одессы, Фонтана, Аркадии и т. д. единственное, чем занимаются вредители Одессы сейчас. Со стороны берега и дальше, в город, это, безусловно, так. Но это не последний сюрприз, который готовят одесситам уже с морской, точнее, портовой стороны.

В преддверии будущих многочисленных туристических сезонов уже приготовили такие подарки:

1. Вид с бульвара Жванецкого на море. На фото пока видно только левую и центральную часть бульвара. После воплощения планов портовиков таким видом наградят всех одесситов, туристов и гостей города (постройки планируются полностью по длине одного из немногих бульваров Одессы, где еще сохранился вид на море). Для наглядности просто соедините эти пять видимых зерновых банок и увеличьте их количество в 2-3 раза.


2. Идем дальше, ближе к центру бульвара. Банок уже много, а будет в несколько раз больше. Можно не гадать, какой вид в перспективе будет у одесситов, туристов и гостей города, достаточно просто визуально увеличить их количество.



3. Идем еще дальше. Тещин мост. Море немного видно по центру и справа, если смотреть на морскую сторону. Если все-таки планы портовиков воплотятся в жизнь, вида на море вообще не будет. Будут такие же банки, как на бульваре Жванецкого. Такой же пейзаж и вид на любимые места отдыха одесситов, туристов и гостей города будет и с Воронцовской Колоннады, поскольку застроить банками планируется и часть Военной гавани Одесского порта.

Сейчас


Будет


4. Вот фото единственной железнодорожной станции Одесского порта. Как видно, свободного места не так много… А грузопоток станции увеличится в 3 раза, и это только по зерну! Соответственно, в 3 раза больше шума, вибрации, пыли, пробок на Пересыпи…



Особого внимания заслуживает и эти фото ж/д станции. А ведь она в самом центре города! В туристическом центре любимого города! Зачем и кому она приносит прибыль, и почему этому «кому-то» так надо увеличить в разы приток вагонов в центр города?

5. Правую часть вида с Приморского бульвара также займут полюбившиеся портовикам зерновые банки. Поскольку реконструкция Причала № 7, который расположен прямо под парком Шевченко, хорошо просматривается и с Приморского бульвара.

Сейчас


Будет


6. Я бы сказал, что самая большая утрата - потеря прекрасного вида на море из парка Шевченко. Хотя по уровню ущерба в таком вопросе трудно сравнивать любимые места отдыха горожан… Банки уже хорошо и безобразно пристроились на причалах контейнерного терминала. Теперь их разместят и вплотную к Красным пакгаузам (может быть, снесут последние), и морские пейзажи навсегда и бесповоротно будут закрыты для одесситов, туристов и гостей города!

Сейчас


Будет


О том, что эта администрация лихо планирует столько «подлостей» городу, никто тогда и не догадывался. Да и сейчас мало кто знает.

Все последние 150 лет одесситы фотографировали, рекламировали, привлекали видами туристов со всего мира, пытаясь заработать на этом.

Осталось не так много времени до тех пор, когда под «брехливые увещевания» о том, что Одессе так необходимы несколько десятков новых рабочих мест туристический город будет полностью уничтожен. И не только город, но и его экология, память миллионов одесситов, которые по всему миру гордятся его неповторимостью, морским видом, ласковым морем и чистым воздухом.

Планы портовиков, безусловно, приведут к радикально возросшему уровню дневного и ночного шума, грязи и уничтожению дорог возле порта и по пути к нему, вредным осадкам от миллионов тонн зерна в центре города и полной потере туристической привлекательности.

Возможно, стоит провести открытые слушания среди горожан или согласовать этот вопрос в Министерстве культуры, т. к. зона Одессы возле порта – культурно-историческое наследие города и страны. И портить это наследие, даже в планах, преступно.

ЗМІ виявили помилки в розслідуванні МЕРТ щодо сірчаної кислоти В Польше значительно выросла неприязнь к украинцам и немцам "Соєві війни" завершилися перемогою компромісного рішення, – журналіст