Главная / Мнения

Где и как привлекать кредитные средства?

15.12.2015
Где и как привлекать кредитные средства?
сооснователь компании «Ленточка»

В кредитовании всегда выгодней условия, при которых больше сумма, даже если процент самый высокий

Каждый бизнес, а малый в особенности, неизбежно сталкивается с необходимостью привлечения кредитных средств – стартового капитала при запуске либо же дополнительных финансов в дальнейшем.

На сегодняшний день в Украине некоторые банки открывают специальные программы для кредитования малого и среднего бизнеса, но, как показывает практика, подобные программы функционируют недостаточно эффективно. Так случается из-за того, что кредитование малого бизнеса банковские учреждения относят к зоне наивысшего риска для вложения денег.

На собственном опыте мы убедились, что на украинском рынке не хватает доступных и дешевых денег для малого бизнеса. Обращаясь за кредитами, мы не всегда можем убедить кредитного эксперта в том, что для банка риск минимизирован. Все потому, что наша капитализация и оценочная стоимость – это клиенты, которые выбрали наш сервис и продукт, а этого часто бывает недостаточно для положительного баланса.

Чтобы понять, в какую сторону следует развиваться украинскому кредитному рынку, достаточно посмотреть, как обстоят с этим дела у наших западных соседей. В Польше кредитный рынок сам ищет тебя, там масса возможностей и предложений. Малый бизнес сам выбирает и решает, какие условия ему подходят. К тому же польские государственные программы кредитования имеют достаточно приемлемые ставки, что крайне привлекательно для малого бизнеса, – никто не хочет стать заложником, работающим только на выплату процента.

На старте нашего бизнеса мы, как и многие другие, брали кредиты, пользуясь в первую очередь прочными дружескими отношениями с родственниками и друзьями. В процессе становления бизнеса этому также способствовала репутация. На определенном этапе начали появляться кредитные предложения из банковского сектора, некоторыми из них мы регулярно пользуемся до сих пор.

Кредитным инструментом, который чаще всего нас выручает, является овердрафт – мелкое кредитование для малого бизнеса, когда банк предоставляет небольшую кредитную сумму, которой можно пользоваться при крайней необходимости. Хотя всегда важно помнить, что овердрафт – это операционный кредит, и на развитие его не направишь.

Мы всегда ищем возможность пользоваться «дешевыми» деньгами – нам кажется, что это отличная возможность для реализации новых планов и проектов, которые появляются гораздо чаще, чем приходят дивиденды по предыдущим проектам.

Кредитные средства, как правило, мы распределяем между двумя направлениями: во-первых, это закупка нового оборудования и запуск новых производственных линий, во-вторых, – закупка сырья или товарных позиций при выходе на новые рынки. Как именно распределяются финансы, зависит от ситуации и текущих процессов в бизнесе. Сейчас, например, мы думаем о строительстве нового офисно-производственного помещения на 600 кв. км и под эти нужды необходимо будет привлечь кредитные средства, потому что без них строительство растянется на годы, а использовать под этот проект деньги из оборота нам не представляется целесообразным.

Один из наиболее выгодных кредитов, который нашей компании удалось получить, – это 80 тысяч долларов на пять лет под 3,3% годовых. И хотя тогда мы заплатили двойную страховку суммы по условиям кредита, это были незначительные траты по сравнению с возможностями, которые такой кредит перед нами открыл.

В принципе, сумма и процентная ставка – два основных критерия, на которые обращается внимание при выборе кредитного предложения. Сюда же можно добавить и возможность выплачивать только проценты. Сумма в кредитном предложении играет ключевую роль. Очень часто банки предлагают кредиты с небольшими возможностями, но при этом единоразовые комиссии и страховки уравнивают такие кредиты с теми, что предлагают кредитные компании, работающие в частном секторе.

На процентную ставку тоже следует обращать внимание. Хотя, для бизнес-моделей, срок окупаемости которых достаточно кратковременный, процент не является основным показателем.

В кредитовании всегда выгодней те условия, при которых больше сумма, даже если процент по ним самый высокий.

Кредитные средства – неотъемлемая часть даже самого процветающего бизнеса. Даже если некоторые проекты приносят сверхприбыль, ее всегда можно направить на еще один дополнительный венчурный проект, в то время как кредитные средства целесообразней использовать для текущих ежедневных расходов. 
ЗМІ виявили помилки в розслідуванні МЕРТ щодо сірчаної кислоти В Польше значительно выросла неприязнь к украинцам и немцам "Соєві війни" завершилися перемогою компромісного рішення, – журналіст