Главная / Мнения

Как выбрать оптимальную страховку для сельскохозяйственной техники?

31.05.2016
Как выбрать оптимальную страховку для сельскохозяйственной техники?
Партнер страховой компании BritMark, директор отделов возмещений и автотранспортного страхования


От того, насколько внимательно и осознанно вы отнесетесь к выбору типа страхового покрытия при страховании сельскохозяйственной техники, зависит судьба выплаты в случае ущерба. Есть несколько возможных вариантов страхования. Выбрать необходимо тот, который оптимально соответствует потребностям бизнеса.

Полное каско, по аналогии со страхованием автотранспорта

Именно этот вид покрытия в 99% предлагают страховые компании. Однако, при этом умалчивают, что такое страховое покрытие нивелирует для страхователя большое количество скрытых рисков. А именно: отсутствие страхового покрытия за пределами автодорог. То есть, работая в поле, ваша сельхозтехника будет не застрахована! А ведь именно во время полевых работ с техникой и происходят страховые случаи. Также следует обратить внимание на то, что упомянутый вид страхования является еще и самым дорогим среди всех.

Покрытие по рискам полевых работ и возможное расширение каско в определенном районе местности

Это более надежное страховое покрытие для сельскохозяйственной техники, поскольку оно учитывает основные риски при выполнении работ. Обычно такая техника не часто передвигается по дорогам общего пользования, поэтому ограничения автодорог вполне допустимо (например, соседние Смелянский и Городищенский район Черкасской области). При этом обязательно следует обратить внимание на включение риска «переворачивание» в страховое покрытие: очень часто именно этот распространенный риск некоторые страховые компании сознательно исключают из страхового покрытия.

Страхование по месту хранения

Ключевое условие этой страховки заключается в том, что техника самостоятельно не передвигается, а только хранится на стоянке. Эта опция может быть интересна во время зимнего хранения техники. С точки зрения опыта и практики, оптимальный вариант страхования сельхозтехники – комбинированное покрытие. Во время работ в поле используем вариант покрытия рисков полевых работ (с локальным каско), а в зимний период – страхование по месту хранения.

Еще несколько важных моментов

- При перевозке сельскохозяйственной техники любые договоры страхования по этой технике, включая те, что рекомендованы выше, не действуют. В этом случае надо приобретать отдельный полис страхования «страхование техники как груза».

- Включайте в страховое покрытие пункт «пожар вследствие короткого замыкания». Это важно: по статистике, 95% пожаров техники вызваны именно коротким замыканием.

- Уточняйте, справку какого именно компетентного органа надо предоставлять в качестве подтверждения факта наступления страхового случая. Множество договоров требуют предоставления справки полиции, что на практике невозможно, поскольку полиция выдает такие справки только на автодорогах. Если же страховое событие происходит в поле, единый государственный орган, который может выдать справку – отдел технического надзора Государственной инспекции сельского хозяйства. А по риску «пожар» – Министерство чрезвычайных ситуаций.

Очевидно, что заключение «правильного» договора страхования является длительной и трудоемкой процедурой. Но это тот случай, когда потраченное время и усилия окупятся сторицей. Тщательная проработка условий договора, понимание программы страхования и своих обязательств поможет избежать недоразумений и споров в дальнейшем и гарантированно получить компенсацию в случае возникновения убытков.

ЗМІ виявили помилки в розслідуванні МЕРТ щодо сірчаної кислоти В Польше значительно выросла неприязнь к украинцам и немцам "Соєві війни" завершилися перемогою компромісного рішення, – журналіст