Главная / Мнения

Реновация портовой зоны, или как изменить Одессу за 10 лет

26.04.2016
Реновация портовой зоны, или как изменить Одессу за 10 лет
Архитектор

Конфигурация Одесского порта в плане – фактически зеркальное отражение по оси морвокзала в порту Барселоны. Только без доступа к воде

При всей важности транзитного потенциала Одессы не стоит рассчитывать, что это панацея экономического процветания города. Последние новости по расширению Одесского порта и перспективы по увеличению перевалки зерна в центральной части города идут вразрез с мировой практикой. Строительство перевалочных мощностей сырьевых ресурсов в центре города-миллионника, хаотичность застройки без генерального плана, отсутствие долговременных планов развития города характерно исключительно для стран Третьего мира.

Опыт ведущих мегаполисов показывает, что развитие диверсифицированного бизнеса в крупных городах на порядок интереснее, чем перевалка зерна или руды. Стоит обратить внимание, что вынос грузового порта из одесской акватории планировался еще в 30-х г.одах прошлого века. Для этого созданы все условия в портах Большой Одессы (Черноморск и Южный) и такие проекты, как новый глубоководный порт в Хаджибейском лимане.

Для больших городов реновация портовых территорий и выход на «линию воды» – это одно из возможных решений целого узла градостроительных проблем. В основе таких проектов лежит образ современного города, где одной из самых важных задач, решаемых градостроителями, инженерами и архитекторами, является создание благоприятной среды обитания для эффективной жизнедеятельности человека.

По оценкам глобального стратега Паранга Кханна, для того, чтобы города были «устойчивыми», их население должно быть не менее 1 млн человек, и они должны быть и экономически диверсифицированными: с разнообразными видами деятельности, предприятиями и спектром отраслей. И, главное, в городах должно быть то, что привлекает квалифицированных молодых людей – разнообразие городской среды.

Мировая практика стратегического планирования в таких городах, как:Мельбурн, Йокагама, Марсель, Осло, Валенсия, Бильбао, Барселона, Хельсинке, Мальме и др. показывает, что реновация портовых территорий в центральной части повышает туристическую привлекательность и дает начало для разнообразного бизнеса. Стимулом для развития и реализации подобных концепций являются такие яркие проекты, как строительство в Бильбао музея Гуггенхайма архитектора Фрэнка Гери, которое своими необычными формами в год привлекает около 800 тыс. туристов.

Примером взаимодействия города и порта, по многим параметрам близкого к Одессе, можно рассматривать реконструкцию старого порта в центре Барселоны.


В начале 1980-х гг. перед администрацией порта стояла задача или реконструировать старый порт «Велл» под современные требования обработки грузов, или перенести грузовые мощности порта западнее центра, открыв выход к морю. Идея сделать доступной прибрежную территорию для жителей и туристов победила, благотворно повлияв на экономическое развитие города. В 1985-м рабочая группа порта инициировала создание специального органа управления, необходимого для продвижения и реализации идей по реновации портовой территории. Позиция городского совета, полностью совпадающая с планами порта, сгладила трудности реконструкции. Окончательное согласование и утверждение перепланировки правительством Каталонии было закончено к середине 1989-го года.

В результате интенсивных работ к Летним Олимпийским играм 1992 г. старые портовые территории были реконструированы под прогулочно-пляжную (рекреационную) зону. Центр и северная часть города были освобождены от грузовых терминалов. Администрация порта открыла в центре города доступ к воде для всех жителей и туристов. Это одно из уникальных и любимых мест Барселоны: здесь пространство полностью гармонирует с городской средой, здесь традиция сливается с современностью...

На протяжении многих веков порт Барселоны играл активную роль в формировании будущего города, меняясь и преображаясь для комфортного проживания людей и экономического процветания.

А что в Одессе?

На Карантинном молу г. Одессы, в непосредственной близости от центрального парка им. Т. Г. Шевченко и Потемкинской лестницы, установят еще 12 бочек для перевалки зерна площадью 5,5 га.

В качестве достижения и пользы для города преподносят создание 100 рабочих мест. Какая концентрация бизнеса может быть на подобной территории, если ее интегрировать в городскую среду?


Одесский порт до увеличения насыпной территории Карантинного мола

Порт «Велл» в Барселоне
Площадь – 55,6 га
Количество посетителей - более 16 млн в год.
В обновленном порту создано 7000 (!) рабочих мест. 
Объем бизнеса составляет более € 300 млн в год.
Более 200 компаний инвестировали в объекты порта, чтобы создать свой бизнес. 
Исходя из этих данных, можно предположить, что на 5,5 га можно трудоустроить 700 человек, даже учитывая тот факт, что больше половины этой территории – газоны и дорожки.



ЗМІ виявили помилки в розслідуванні МЕРТ щодо сірчаної кислоти В Польше значительно выросла неприязнь к украинцам и немцам "Соєві війни" завершилися перемогою компромісного рішення, – журналіст