Главная / Мнения

«Житомирські ласощі»: как меряются силой GR и PR

03.02.2016
«Житомирські ласощі»: как меряются силой GR и PR
директор по стратегиям консультационной группы "Политэксперт"

В информационной войне участников конфликта вокруг кондитерской фабрики в Житомире счет пока на пользу нынешнего руководства предприятия, которое активно использует пиар

ЗАО «Житомирські ласощі»: админресурс вместо пиара

Группа Лещинского, с которой СМИ связывают нардепа Сергея Пашинского, активно использует такие ресурсы, как Эспрессо-ТВ и популярных блогеров: народного депутата Татьяну Чорновил и Елену Тищенко. Основной стратегией этой группы является привязка Бойко (второй стороны конфликта) к Андрею Портнову. «Изюминкой» конфликта следует считать заявление Лещинского о том, что в 2010 году Сергей Пашинский не участвовал в захвате на стороне Бойко, хотя ранее в ходу была именно эта версия. Очевидно, что на стороне этой группы — основные GR-инструменты (government relations), и не исключено содействие со стороны МВД и Минюста. Именно административные рычаги, а не PR являются основным методом работы группы Лещинского.

При этом в СМИ позиция группы Лещинского-Пашинского выглядит более слабой. Во-первых, используются спикеры с сомнительной репутацией: Татьяна Чорновил была поймана на кнопкодавстве, а Елена Тищенко неоднократно обвинялась в том, что принимала участие в рейдерских схемах Пашинского и своего бывшего мужа Сергея Тищенко, в том числе за рубежом. Во-вторых, группа Лещинского применяет административные инструменты, в использовании которых обвиняет группу Бойко. Для политической силы Майдана это — огромная репутационная потеря.

Конфликт вокруг «Житомирських ласощів»: содержание

«Житомирські ласощі»: Архетип украинского бизнес-конфликта

Галина Еременко, медиатор
Скрытые интересы в конфликте вокруг «Житомирських ласощів»

Андрей Левковец, юрист
«Житомирські ласощі»: суды парализовали предприятие
 
Петр Охотин, специалист по пиару
«Житомирські ласощі»: как меряются силой GR и PR

Сергей Пашинский в сериале «Житомирські ласощі»: История непричастного депутата

ОДО «ЖЛ»: мощный пиар

Коммуникативная стратегия другой стороны лучше выстроена с точки зрения PR. Группа Бойко использовала привязку к общественным активистам, называя решение в пользу Лещинского политической коррупцией. Именно работой на «активную» целевую аудиторию можно назвать таргетированную рекламу в Facebook, где даются ссылки на материалы о причастности Пашинского к захвату. Бесспорно, репутационной находкой было участие группы Бойко в Антикоррупционном форуме, где основная целевая аудитория могла еще раз увидеть работников «Житомирських ласощів» и услышать версию конфликта со стороны именно этой группы. В этом же ключе следует рассматривать акции работников фабрики под ГПУ — основным объектом критики со стороны общественных структур.

Пиар-подсказки участникам конфликта

Преимущество в конфликте обеим сторонам может предоставить привлечение экспертов с безупречной репутацией извне. Украинскую систему правосудия критикуют, ей мало кто доверяет, ее юридическое решение не будет означать окончания корпоративного конфликта в целом. Привлечение иностранных лоббистов — еще один незадействованный инструмент конфликта. Речь идет о создании мониторинговой группы, которая будет оценивать противостояние с точки зрения международного сообщества.

Считаю, что выиграет та сторона, которая сможет показать расположение к себе независимых наблюдателей из-за рубежа, привлечет экспертов из общественности и убедит в своей позиции медиа ЕС и США. Мы должны помнить, что группы влияния на Западе тоже не являются однородными, так что борьба за поддержку ключевых лиц не должна останавливаться.

Группе Пашинского-Лещинского стоит преодолеть образ «рейдеров». Для этого следует запустить личные коммуникативные стратегии по очистке репутации в интернете (в частности, по скандалам с участием Пашинского) и отмежеваться от вооруженных людей. В целом, Сергею Пашинскому не хватает репутационных проектов в гуманитарной сфере, имеющих медийную поддержку.

Группе Бойко стоит раз еще раз подчеркнуть, что он гражданин США (не все знают, что Бойко имеет двойное гражданство — США и России) и сделать медийные проекты, которые не делали бы уязвимым его гражданство в РФ. Комментариев о близости с Портновым лучше избегать.

Угроза репутации Украины

Конфликт вокруг житомирской кондитерской фабрики, вредит, прежде всего, репутации нашего государства, и не способствует привлечению инвесторов. Проблема в том, что и Лещинский, и Бойко являются гражданами США. То есть, поражение любой стороны будет восприниматься неоднозначно. Особенно если победителем в конфликте выйдет группа, больше всего использующая административное влияние уже сейчас — после событий на Майдане 2014 года. Для всего мира это будет сигналом: ничего не изменилось, а государство защищает частные интересы, а не закон.
ЗМІ виявили помилки в розслідуванні МЕРТ щодо сірчаної кислоти В Польше значительно выросла неприязнь к украинцам и немцам "Соєві війни" завершилися перемогою компромісного рішення, – журналіст