Главная / Опыт

Как я вступил в блевотину на Евро 2016. Часть вторая.

19.07.2016
Как я вступил в блевотину на Евро 2016. Часть вторая.
Сценарист
*Не переводи в гривни, сын мой.

Первая заповедь путешествия в Европу.

(Осторожно, в тексте упомянут Тимати — ред.)

Если первая часть моего рассказа, в основном, о футболе и была пропитана сарказмом, то вторая — о туризме и пахнет свежими морепродуктами.

Почему Канны и Монако идут лесом.

Если вы уже оказались в Ницце, то было бы неправильно не посетить близлежащие городки. Первыми на ум приходят Канны, Сан-Тропе, ну и княжество Монако. Признаюсь, эти направления в моем списке желанных для посещения мест были далеко не на первых позициях. Мне как-то ближе бирманский Баган или камбоджийский Ангор, где Tripadvisor может посоветовать разве что убраться из города поскорее.

Но мы уже здесь, и судьба занесла нас в мир, где тебе все время кажется, что вот-вот ты столкнешься с Винсаном Касселем, а сталкиваешься с Питбулем (такой лысый человек, который тусует в клипах с разными звездами на яхтах и читает один и тот же куплет в их песнях. Или это разные куплеты?) Вот Канны у меня ассоциируются с теми, кто любит Питбуля или кто сам по себе Тимати. С голозадыми философами, которые выкладывают селфи с «мудрым откровением», но в кадре больше сисек, чем мыслей в глазах. Канны ничем не отличаются от десятка городков, которые вы встретите по дороге — все они безумно приятные и завораживающие, это факт. Там хочется целый день держать в руках бутылку шампанского, сидя в порту, и выбирать самую стильную яхту, мол «Я бы взял такую, а вот та черная – стремная, я б такую не брал», хоть не брал бы ты ее далеко не потому что она стремная. (Фото 0) Но столь раскрученные Канны, Сан-Тропе и Монако – совсем не обязательная программа. Геолокацию в Инстаграм можно указать, не заезжая туда, никто не заметит.

К примеру, город Антиб. Там есть где погулять, где покупаться, не толкаясь по дороге к воде, и где, просто гуляя по узким улочкам, можно набрести на обалденные рестораны с не менее вкусными, нежели в Сан-Тропе, блюдами. Если в Монако большинство ресторанов работают целый день без перерыва, потому что негоже упустить туристический рубль, то в менее пафосных городках ужин вам подадут только с семи. И только два основных блюда на выбор. И только два вида вина. И за бургером можешь ехать в Макдональдс в Канны, понаехавший ты засранец. Но от этого неудобства я не испытывал ничего другого кроме кайфа. Это было официальное оправдание для того, чтобы пить вино еще до ужина.



Я этого не знал, а ты?

Кто до сих пор не пользовался сервисом по поиску жилья AirBnb – знайте о его существовании. А кто не знал о том, что арендодатели с успехом находят новые лазейки для заработка – тот я. Если вы хотите въехать в квартиру на несколько часов позже, чем это обычно принято, то за каждый час хозяин будет снимать с вас от 10 евро. Чем меньше ты живешь в его квартире – тем больше ты платишь.

В целом Ницца оставила лишь приятные впечатления благодаря своей красоте, ухоженности, футбольной атмосфере и устрицам – дюжина самых дорогих в классном ресторане стоит 33 евро, где-то по 75 гривен за штуку (у нас за эти деньги продают самый дешевый сорт). Блин, перевел в гривни, извините, но в данном случае это просто услада для ушей. Особенно после бокальчика пива за 250 гривень. Блин, опять…

Далее наш путь лежал на последнюю игру сборной – в Марсель.

Почему Марсель пахнет бомжами? Нет, не потому что наша сборная там окончательно обосралась.

Точно я вам на этот вопрос не отвечу, но есть рабочая версия. Если в Сингапуре улицы моют с мылом (это действительно так, я видел), то в Марселе наверняка есть специальная служба бомжей, которые всю ночь ходят по городу, трутся об стены и катаются по земле, передавая свой аромат городу. Испражняться на улицах ночью им запрещено, потому что это нужно делать днем, когда все видят.

Разница с Ниццей видна мгновенно. На улицах в сотни раз больше чернокожих моего самого любимого типа – они прибыли из Африки в контейнере только позавчера, но уже чувствуют город своим. Нет, это не минутка расизма. «Нашего» человека со свежим французским паспортом, который будет танцевать без штанов под Эйфелевой башней с криками «Путин – х…о», сторониться я буду не меньше.

Не то чтоб Марсель назывался криминальной столицей Франции именно из-за этого, но уверен, что некая корреляция есть. Легко объяснить это можно тем, что город портовый и в первую очередь беженцы прибывают именно сюда.

Все это я успел прокрутить у себя в голове по дороге на один из самых красивых на моей памяти стадионов.

В этот раз вход на территорию занял немного больше времени. Сам Артемка Милевский немного потолкался с нами в очереди. Был не пьян и без отломанной двери Феррари. Жаль, да? Тогда бы может эту статью перепечатал «Корреспондент». Удивительно, как человек, который давно уже является даже не «вечно перспективным», все еще может вызывать такой интерес в новостной ленте.


Внутри стадион производит мощное впечатление. Но красота, как известно, требует жертв, и поэтому конструкция трибун такова, что сидя далеко не на самых дальних рядах, не было того ощущения полного вовлечения в игру, как в Ницце, или на Донбасс Арене, царство ей небесное. А люди, сидящие на самом верху, наверняка, себя чувствовали как карлик оттесненный толпой на концерте группы «Нервы». С другой стороны, на их концерты ходят только дети, так что карлику будет нормально видно. Хотя нет, вид будут загораживать педофилы.

Футбол был сами знаете какой.

В общем о Марселе можно сказать следующее – если вы планируете путешествие по Франции и у вас ограниченные сроки и бюджет, то в Марсель можно и не заезжать. Но все равно он произвел лишь приятное впечатление. Марсель другой, он не похож на декорацию, как Ницца. Интересный и своеобразный. Он живой, и буйабес родом оттуда, — только за это можно быть благодарным этому городу.

*Оказывается, буйабес иначе называется как «Марсельская уха». Представляет собой бульон, сваренный из нескольких видов морской рыбы (около десятка наименований, в том числе морской скорпион, солнечник, морской петух) из расчёта более килограмма живого веса на одну порцию готового продукта.

Путь домой запомнился юморным стюардом в самолете. Он был не прочь поболтать и, узнав, что мы украинцы, которые летят домой с Евро, начал утешать нас, мол, не расстраивайтесь, в следующий раз повезет больше. На что мы ему резонно заметили, мол, ты тоже не расстраивайся, ваши-то вообще не вышли на Евро (мы летели голландскими KLM). Гордо вздернув голову, стюард заявил, что он бельгиец, и прямо сейчас его сборная играет со шведами. — ”И, кстати, я вообще-то шел к капитану, чтоб он позвонил на землю и узнал какой счет”. А счет был 0:1 в пользу Бельгии, хоть они и так выходили из группы.

Чемпионат Европы закончился, победителем стала команда, которая заняла третье место в группе с Австрией, Исландией и Венгрией... Но даже чтоб пройти с третьего места нужно было хоть раз победить. А для этого — хоть раз забить. А для этого, как минимум, не выпускать Тимощука вместо единственного нападающего. Ну вы поняли, я все еще не отпустил…



Почему будущее за удаленной работой и как обеспечить ее эффективность Компания AVG рассказала, как свести кадровую текучку к нулю ISIDA-IVF выделила 3,2 млн грн на повышение квалификации сотрудников