Главная / Украина

Индексация пенсий в марте: важная информация

08:35 | 17.02.2020
Головна / Украина
Фото — Пенсионер
Фото — Пенсионер

Ожидается, что пенсионные выплаты должны увеличиться на 8,5% — 12%

В марте текущего года запланирована индексация пенсионных выплат для граждан Украины. Об этом, со ссылкой на информацию издания «Факты», сообщает «Бизнес.медиа» в понедельник, 17 февраля.

Индексация или «осовременивание» пенсий проводится по специальной формуле, учитывающей стаж, размер зарплаты, половину суммы от роста средней зарплаты по стране за прошедшие три года, 50-процентный коэффициент роста потребительских цен за минувший год.

241.jpeg

Ожидается, что пенсионные выплаты увеличатся на 8,5 — 12%.

В марте будут пересчитаны размеры пенсий, которые устанавливались, исходя из средней заработной платы по стране в размере 3 тыс. 764,4 грн. В частности, к ним относятся страховые виды пенсионных выплат и пенсии военнослужащих срочной службы. Индексация затронет также чернобыльцев-ликвидаторов, пенсии которым назначались по уровню средней зарплаты в стране за 2006 год — 928,81 грн.

Доплаты будут носить постоянный характер — до марта следующего года.

Индексация не затронет ряд категорий пенсионеров:

·         получающих максимальные пенсии;

·         получающих социальные пенсии, до начисления которых не было стажа изарплаты;

·         получающих спецпенсии, назначение которых уже отменено, но у кого они остались (прокуроры, судьи, помощники нардепов, научные сотрудники).

Ещё одна индексация запланирована на апрель 2020 года. В этом месяце пересчитают выплаты работающим пенсионерам — тем, кто после выхода на пенсию проработал не менее двух лет, увеличивая свой трудовой стаж. В дальнейшем, такие перерасчёты будут проводить после каждых двух лет работы.

Согласно данным Пенсионного фонда Украины, размер средней пенсии в Украине на сегодня составляет 3082,98 грн.