Facebook разрабатывает "умные" очки

13:15 | 18.09.2019
Автор: Владимир Иванов
Фото - умные очки Facebook
Компания Facebook планирует создать "умные" очками, которые смогут в будущем заменить смартфоны. К проекту привлекли итальянскую компанию Luxottica, владельца бренда Ray-Ban. Известно, что они заключили секретное партнерство и планируют за несколько лет выпустить AR-очки, которые могли бы составить конкуренцию аналогичному устройству Apple. Об этом в среду, 18 сентября, сообщает "Бизнес.медиа" со ссылкой на CNBC.

Осведомленные о проекте источники рассказали, что инженеры Facebook Reality Labs уже несколько лет работают на этими очками, но столкнулись с рядом трудностей. Поэтому было решено привлечь к проекту партнеров с необходимой компетенцией.

Сообщается, что над разработкой проекта по выпуску "умных" очков с кодовым названием  Orion работают сотни сотрудников Facebook Reality Labs. Компания рассчитывает закончить работу над очками и представить их уже через несколько лет - по плану стоит 2023-2025 год. Но пока нет никаких гарантий, что работу успеют завершить в запланированный срок.

Следует добавить, что "умные" очки Facebook смогут принимать звонки, показывать информацию на встроенном дисплее и вести трансляцию в соцсети при помощи встроенных камер.

К слову, компания Apple, по слухам, также готовится выпустить свои AR-очки уже в будущем году. По крайней мере, следы разработки такого устройства и предназначенного для него интерфейса StarBoard уже обнаружили в последней версии iOS.

Ранее сообщалось, что Facebook разоблачил украинскую фабрику троллей и заблокировал 168 аккаунтов, 149 страниц, 79 групп. В частности, удалены аккаунты изданий Znaj.ua, Politeka, Hyser, которые распространяли фейки и дезинформировали пользователей соцсети. 

Выбор редакции