В ПАСЕ сделали важное заявление насчет Цемаха и РФ

21:58 | 09.09.2019
Автор:
Фото - Владимир Цемах

Цемах должен оставаться доступным для следователей по делу о крушении малайзийского "Боинга"

Освобожденный в результате обмена между Украиной и РФ командир ПВО так называемой "ДНР" Владимир Цемах должен оставаться доступным для следователей по делу о крушении малайзийского "Боинга" в небе на Донбассом. Об этом в понедельник, 9 сентября, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на прес-службу организации.

Как заявила председатель комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека Торхильдюр Сюнна Айварсдоттир, Цемах должен оставаться доступным для следователей по делу о крушении малайзийского "Боинга".


"Тот факт, что Украина позволила Владимиру Цемаху отправиться в Россию, не означает, что он больше не должен сотрудничать при расследовании этой трагедии", - отметила она.

"В начале октября комитет назначит докладчика, уполномоченного оценить прогресс, достигнутый в расследовании этой трагедии и в привлечении виновных к ответственности", - цитирует ее пресс-служба организации.

В то же время представитель ПАСЕ приветствовала обмен удерживаемыми лицами между РФ и Украиной, состоявшийся в минувшую субботу.

Как известно, Украина и Евросоюз призвали Россию признать свою ответственность в деле о крушении Boeing-777 рейса МН17. В заявлении Украина и ЕС также потребовали, чтобы российское государство начало сотрудничать с ними для восстановления справедливости.

Ранее совместная следственная группа на пресс-конференции в Нидерландах назвала имена четырех подозреваемых в крушении малайзийского Boeing 777 над Донбассом. Ими оказались экс-глава Минобороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков, россияне Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также гражданин Украины Леонид Харченко.

Расследователи считают, что Дубинский, Пулатов и Стрелков сейчас живут в России, а Харченко - на востоке Украины, на территории, неподконтрольной правительству страны. Все четверо объявлены в международный розыск. 

По словам голландского прокурора, злоумышленников будут судить за убийство 298 пассажиров. Судебный процесс начнется в марте 2020 года.

Напомним, что в мае 2019 года расследование пришло к выводу, что MH17 был сбит из комплекса "Бук" с поля под населенным пунктом Первомайский. Голландский прокурор Фред Вестербеке сделал акцент на том, что эта территория находилась под контролем пророссийских сепаратистов. Ракетный комплекс доставили туда с территории РФ, после чего вывезли обратно.

Как известно, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.
Выбор редакции