Нафтогаз могут продать

11:14 | 10.02.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото — Андрей Коболев

Как минимум, планируется выставить на биржу миноритарный пакет акций

Руководитель Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Андрей коболев рассказал о планах продать компанию. Об этом, со ссылкой на интервью топ-менеджера предприятия информационному агентству «РБК-Украина», сообщает «Бизнес.медиа» в понедельник, 10 февраля.

Одной из предпосылок к такому шагу Андрей Коболев считает разделение бизнеса по добыче и продаже топлива и его транспортировке (анбалдинг). Глава НАК считает, что приватизация будет оптимальным выходом из ситуации, когда собственная добыча природного газа является нерентабельной.

Кроме того, по мнению Коболева, этот шаг позволит прекратить обвинения в адрес руководства относительно высоких зарплат в компании.

Как рассказал руководитель предприятия, на первом этапе на биржу может быть выставлен миноритарный пакет акций компании, однако правительству ничего не мешает в дальнейшем полностью продать «Нафтогаз Украины».

«Ничего не мешает «Нафтогаз» приватизировать, он стоит массу денег. Мы давно предлагаем как минимум миноритарный пакет выпустить на биржу. Если результат понравится, продать и все остальное», — отметил Андрей Коболев.

По оценке главы НАК, к первичному размещению акций (IPO) компанию можно подготовить за три года.

Ранее «Бизнес.медиа» сообщал, что глава НАК заявил о снижении цен на газ. Существенного падения стоимости топлива в компании ожидают летом текущего года. Между тем. Глава Министерства энергетики Украины Алексей Оржель объяснил, почему украинцы должны оплачивать две платёжки за природный газ.

Выбор редакции