Главная / Закон

Стоит ли ждать прогресса в деле исполнения судебных решений?

29.05.2015
Стоит ли ждать прогресса в деле исполнения судебных решений?

В соответствии со ст. 124 Конституции Украины правосудие осуществляется исключительно судами. Юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, которые возникают в государстве. Судебные решения принимаются судами именем Украины и являются обязательными для исполнения на всей территории Украины.

Уровень исполнения судебных решений свидетельствует о способности государства воплощать свою волю в жизнь. Ибо низкий уровень исполнения судебных решений, указывает, что даже самые передовые акты государства остаются лишь декларацией, не более.

К сожалению, необходимо констатировать факт очень низкого реального исполнения судебных решений в сфере гражданско-хозяйственного оборота в Украине. Это свидетельствует о "политической и правовой импотенции" государства в этом вопросе. В свою очередь это крайне негативно сказывается на инвестиционном климате и очень низком доверии отечественных и иностранных инвесторов.

Эффективные реформы в данном вопросе являются насущной необходимостью для укрепления авторитета государства, гражданско-хозяйственного оборота и создания климата для существенных инвестиций в экономику Украины.

Можно констатировать появление первых ласточек, дающих надежды на изменение ситуации к лучшему в этой сфере. Совет по вопросам судебной реформы при Президенте Украины поддержал инициативу Министерства юстиции, направленную на реформирование системы принудительного исполнения судебных решений.

Рассмотрим детальнее суть инициативы.

Члены совета утвердили ряд законопроектов: "О государственной исполнительной службе и частных исполнителей", "Об исполнительном производстве", а также "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с усовершенствованием процедуры принудительного исполнения решений судов и других органов (должностных лиц)".

Что предусматривают указанные законопроекты?

Прежде всего, создание открытого Реестра должников. Это позволит каждому контрагенту хозяйственного и гражданского оборота предварительно, до заключения интересующей сделки, проверить финансовое состояние и платежную способность другой стороны. Теперь правонарушитель в этой сфере серьезно задумается, стоит ли злоупотреблять договорными обязательствами и какие последствия это повлечет. Ибо включение в Реестр должников будет очень неприятной мерой, бьющей по репутации субъектов хозяйствования и дисциплинирующей их к надлежащему исполнению условий сделки, а также своевременному и надлежащему исполнению судебных решений.

Инициативой предусмотрено внедрение смешанной системы принудительного исполнения решений. Данное нововведение предусматривает создание института частных исполнителей, что позволит существенно разгрузить государственные исполнительные службы, а также создаст здоровую конкуренцию по эффективному исполнению судебных решений.

Сама процедура исполнения судебных решений также реформируется путем упрощения порядка исполнения судебных решений, устранением формальных оснований для затягивания процедуры как должником, так и недобросовестными исполнителями. При этом сохраняются правовые гарантии по защите интересов всех участников исполнительного производства. В частности, вводится автоматизация процесса исполнения судебных решений на основе электронной системы исполнительного производства, которая значительно уменьшит коррупционную составляющую при распределении дел среди государственных и частных исполнителей.

Законопроектами устанавливаются четкие и сжатые сроки принятия решений и совершения исполнительных действий, а также устранение формальных оснований для отказа в принятии исполнительных документов к исполнению.

Важной новеллой является создание четкого механизма по оперативной реализации земельных участков в рамках исполнительного производства, а также существенное усиление ответственности должников, в случае уклонения от надлежащего исполнения судебных решений, а также законных предписаний государственных и частных исполнителей.

Указанные изменения создадут действенные механизмы, прекрасно зарекомендовавшие себя в других правовых странах, укрепят имидж государства и доверие инвесторов к нашему сектору гражданско-хозяйственного оборота.

Остается надеяться, что столь важный краеугольный камень судебной реформы депутаты в очередной раз не похоронят в кулуарах комитетов и комиссий Верховной Рады и не перекромсают указанные нормативно правовые акты на свой лад, далекий от первоначальной сути. А субъекты хозяйствования и инвесторы, наконец, получат институты реальной защиты правовых интересов в сфере принудительного исполнения судебных решений.   

«Купуй українське» — звідки шквал емоцій? Мораторій діє. Інвестиції у деревообробку зросли вдвічі Переломить мышление. Глава Арбитражного комитета Сергей Паперник о потенциале финансовой реструктуризации.