Основатель управляющей компании Grinishyn

Разные классы требуют разных подходов в управлении и разных инвестиций

Индустрия красоты – одно из наиболее прибыльных направлений сервисного бизнеса. При наличии адекватного бизнес-плана и хорошей маркетинговой стратегии салон красоты способен приносить немалый стабильный доход. Чтобы правильно разработать позиционирование предприятия, необходимо определиться не только с типом салона, но и с его классом. Именно от этого решения будут зависеть выбор месторасположения салона, уровень специалистов, оборудования и сервиса.

Эконом-класс

Салоны эконом-класса размещаются чаще всего в местах скопления людей: возле остановок метро, рынков, в густозаселенных спальных районах и тому подобное. Парковок возле подобного рода предприятий преимущественно нет. Отсутствие специального места для машин объясняется тем, что это требует постоянных финансовых вложений и ухода. К тому же большинство людей, обслуживающихся в экономе, не пользуются автомобилем для похода в парикмахерскую. Как говорится, «наши люди на такси в булочную не ездят».

Экстерьер салонов недорогого сегмента тоже бюджетный. На ремонте фасада и красивой наружной рекламе упор в основном не делается; главное, чтобы люди понимали – в этом салоне их недорого и качественно обслужат. В подготовке интерьера владельцы эконом-салонов пользуются принципом «светло и чисто».

Любое предприятие индустрии красоты обязано обеспечить клиентам качественные и, что самое главное, безопасные услуги. Поэтому, даже в салонах эконом-класса должны работать только профессиональные парикмахеры и маникюристы, которые имеют профильное образование, медицинскую книжку и другие необходимые знания. На высококлассный сервис деньги в подобных предприятиях не предусматриваются. «Обхаживать» каждого человека при огромном наплыве клиентов у сотрудников просто не хватает времени, а, значит, улыбка – максимум, на что может рассчитывать посетитель салона эконом-класса.

Бизнес-класс

Если говорить о бизнес-сегменте, то такие салоны в основном открывают в местах с «хорошим окружением»: возле супермаркетов, бизнес-центров, магазинов, кафе, в больших спальных районах или бизнес-районах. Здесь предусмотрена чистая и удобная парковка. Экстерьер салонов минимально отличается аккуратностью, максимально – интересным дизайном, выполненным в фирменном стиле. В салонах бизнес-класса интерьер зачастую демонстрирует идею и стиль салона, призван вызывать соответствующее настроение. Ремонт качественный и удобный, однако, не вычурный и в меру дорогой.

Мастера, работающие в бизнес-сегменте, на уровень выше своих коллег из эконома. Это лучшие квалифицированные специалисты. Показателем уровня предприятия бизнес-класса также является наличие фирменной одежды, соответствующей фирменному стилю и корпоративным цветам.

Сервис в бизнес-сегменте – это минимальный единый стандарт сервиса (ЕСС). Под комплексным понятием ЕСС подразумевается несколько основных стандартов: стандарт встречи клиента, стандарт компенсации ожидания клиента, стандарт расчета клиента, стандарт провода клиента. Все мастера салонов бизнес-класса обслуживают клиентов по единому стандарту, прописанному и утвержденному руководителем либо владельцем предприятия.

Премиум и элит-класс

Салоны премиум и элит-класса целесообразней всего открывать в престижных районах города, там, где, преимущественно и «обитают» потенциальные клиенты таких предприятий. К парковке здесь относятся намного серьезнее: присутствует официальный знак салона, специально нанятый парковщик и видеонаблюдение. Уровень предприятия высокого класса легко определить даже снаружи. Элитный фасад и статусная наружная реклама не уступают и внутреннему наполнению салона.

Работают в премиум и элит-сегменте исключительно высококлассные специалисты со статусом «звезды» – лучшие из лучших. Выглядеть сотрудники тоже должны соответственно. Проще говоря: «лопни, но держи фасон».

В салонах престиж-класса действует максимальный единый стандарт сервиса. Кроме привычных, здесь накладываются дополнительные стандарты, включающие правила корпоративной этики, внутреннего распорядка и пр. По сути, это достаточно большой свод правил поведения персонала на территории предприятия. В нем очень четко обозначен вопрос курения, сказано о формах обращения к клиентам и сотрудникам, регламентируются правила общения внутри и вовне коллектива. Вплоть до того, какое радио слушают сотрудники, отвечают / не отвечают на звонки мобильных телефонов.

Сервис салонов элит-класса – эксклюзив. Это уже, фактически, предвосхищение желаний клиента, индивидуальный подход к каждому. Задача сотрудников – замечать личные предпочтения человека, учитывая все мелочи в работе с клиентом. Настроенная система эксклюзивного сервиса учитывает любые замечания, высказанные и не высказанные посетителем. По каждому клиенту составляется досье, куда вписываются все предпочтения, желания, увлечения, даты – любая информация. Самое важное – понимать, что человек любит.

Метраж и финансовые вложения

Следует отметить, что от класса салона зависит и метраж помещения. Предприятия класса эконом обычно размещаются на 20-40 кв.м. В бизнес-сегменте площадь в два раза больше – 40-80 кв.м. Престиж-салонами называют предприятия, площадью от 80 до 200 кв.м. В случае элит-класса – это минимум 200 кв.м.

Величина инвестиций, вложенных в салон, тоже является показателем класса. В частности, на сегмент предприятия указывает количество долларов, вложенных в квадратный метр помещения, то есть, сумма, потраченная на запуск салона, деленная на метраж. Существует общепринятый стандарт, по которому класс салона сегментируется в зависимости от того, какими суммами оперирует владелец. Для салонов класса эконом – это 600$ на кв.м, для предприятий бизнес-класса – 900$ кв.м. Если говорить о престиж сегменте, то здесь вложений намного больше – около 1400$ на кв.м. В случае элитных салонов, сумма варьируется в пределах 2000$ на кв.м. 
«Купуй українське» — звідки шквал емоцій? 17 ноября - онлайн-конференция SMM Day! Как превратить соцсети в неиссякаемый источник лидов? Владимир Семенишин: инновации становятся ключевым стратегическим драйвером