Главная / Мир

Переговоры в Лозанне: Тегеран согласен на сделку с ЕС и США

23:03 | 02.04.2015
Головна / Мир
Переговоры в Лозанне: Тегеран согласен на сделку с ЕС и США
Иран согласен избавиться от большей части урана в обмен на снятие финансовых и экономических санкций со стороны Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки. К такому решению стороны пришли сегодня, 2 апреля, во время переговоров в Лозанне. 

 Как сообщил в своем Twitter госсекретарь США, сегодня действительно важный день: ЕС, «шестерка» и Иран наконец-то пришли к консенсусу в вопросе ядерной программы.

   

По условиям предлагаемой Тегерану ядерной программы, он должен на две трети снизить число центрифуг и обеднить и вывезти за границу большую часть урана. Мониторинг выполнения этих договоренностей будет осуществляться в течение десяти лет. 

Как сообщает верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, соглашение Ирана с «шестеркой» потребует также одобрения Совета безопасности ООН. В свою очередь США и Евросоюз начнут отменять односторонние санкции параллельно отмене санкций Совбеза. 

 Напомним, последний пакет санкций против Ирана начался в феврале 2010 года, когда стала известна информация об обогащении Тегераном 20% урана.