Главная / Мир

Протестанты в Гонконге ворвались в правительственное здание

10:55 | 19.11.2014
Головна / Мир
Протестанты в Гонконге ворвались в правительственное здание
ГОНКОНГ, 19 ноября./БИЗНЕС/ – Группа протестующих гонконгских активистов в среду утром 19 января вторглась в правительственное здание. Протестанты, ратующие за демократические выборы, разбив окна, проникли внутрь, не смотря на применение охраной слезоточивого газа и дубинок. 

На рассвете 19 ноября в Гонконге группа демонстрантов, используя металлические части баррикад и камни, разбила нижние окна в государственном учреждении. До появления полиции часть гонконгцев успела разойтись по зданию внутри. Силовики с помощью слезоточивого газа и дубинок смогли сдержать только основную массу людей, но не протестный авангард. 


Reuters передает, что стычки между полицейскими и горожанами, недовольными политикой Пекина, приобретают все более массовый характер. 


Как ранее писал «БИЗНЕС», 18 ноября в финансовом центре региона начался санкционированный судом разбор баррикад и до сегодняшнего дня он проходил без инцидентов. Также, напомним, с сентября месяца в Гонконге не утихают протесты против решения Коммунистической партии Китая, направленного на централизованный контроль выборов в местные органы власти. 

Право на свободные и независимые от центральной власти выборы властей города жители Гонконга считают своим неотъемлемым правом.