Главная / Мир

Adidas разорвал контракт с IAAF из-за допингового скандала

05:46 | 25.01.2016
Головна / Мир
Adidas не желает, чтобы название компании упоминалось в связи с допингом
Adidas не желает, чтобы название компании упоминалось в связи с допингом

Международная федерация легкой атлетики (IAAF) недополучит 28 млн евро спонсорских денег

Производитель спортивной одежды Adidas принял решение расторгнуть действующий спонсорский контракт с Международной федерацией легкой атлетики (IAAF) за 4 года до его истечения. Из-за этого IAAF не сможет получить почти 28 миллионов евро, сообщает в понедельник, 25 января, BBC.

ФАКТЫ
Эксперты предполагают, что в компании начали рассматривать возможность расторжения контракта еще в ноябре прошлого года, когда Всемирным антидопинговым агентством были обнародованы первые данные о поддержке на государственном уровне допинга в Российской Федерации. Однако сообщили о нем только недавно.
ДЕТАЛИ
Контракт был заключен в 2008 году на 11 лет.
КОНТЕКСТ
В ходе скандала было выяснено, что функционеры организации закрывали глаза на применение допинга спортсменами. После этого российские легкоатлеты были отстранены от всех соревнований под эгидой федерации.

Напомним, что в самом начале «допингового скандала» за российских легкоатлетов пытался заступиться Сергей Бубка. При этом жертвой применения допинга, правда другими спортсменами, стали и украинские боксеры, которых лишили единственной лицензии на Олимпийских играх 2016 года.