Главная / Мир

Bellingcat обнародовала новые доказательства военных действий РФ в Донбассе

18:56 | 21.12.2016
Головна / Мир
Bellingcat обнародовала новые доказательства военных действий РФ в Донбассе

Группа установила 149 случаев обстрела украинской территории Россией

Международная группа расследователей Bellingcat обнародовала доклад с новыми доказательствами военного вмешательства со стороны Российской Федерации (РФ) в вооружённых конфликт на востоке Украины. Об этом стало известно в среду, 21 декабря, из публикации на сайте Bellingcat www.bellingcat.com передаёт БИЗНЕС.

Факты
Расследователи установили 149 случаев обстрела территории Украины со стороны РФ летом 2014 года. 130 мест в докладе обозначены как вероятные позиции артиллерии РФ. По данным группы, число выпущенных летом 2014 года снарядов составляло тысячи единиц. Bellingcat также говорит о 408 объектах в Донецкой и Луганской области, обстрел которых вёлся через границу со стороны России. 127 из них находятся в пределах трехкилометровой приграничной зоны. Интенсивность обстрелов возросла в августе и сентябре 2014 года в ходе наступления Вооружённых сил Украины (ВСУ).

Детали
Плотность и частота обстрелов не дают возможности рассматривать их как ошибки либо самостоятельные действия отдельных частей. В докладе делается вывод о том, что это напоминает открытые боевые действия. Представители организации поясняют, что цель доклада заключается не в том, чтобы продемонстрировать факты обстрелов, а в том, чтобы показать масштаб использования военной силы Россией.
Контекст
Расследователи использовали в своей работе открытые источники: спутниковые фотографии с различных сервисов, видео, опубликованное в интернете, а также свидетельства очевидцев.

Как сообщал БИЗНЕС 10 ноября, Bellingcat заявили, что за отправку военной техники на оккупированную территорию Донбасса ответственно командование российских вооруженных сил. Ранее Bellingсat обнаружила российский след в бомбёжке гумконвоя в Сирии.