Главная / Мир

Экс-советник Трампа готов свидетельствовать против России

09:31 | 31.03.2017
Головна / Мир
На фото Майкл Флинн
На фото Майкл Флинн

С условием предоставления ему гарантии от уголовного преследования

Бывший советник президента Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн сказал Федеральному бюро расследований (ФБР) и должностным лицам Конгресса, что согласен дать показания о влиянии Российской Федерации (РФ) на выборы в США в обмен на иммунитет от уголовного преследования. Об этом в четверг, 30 марта, сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

ЦИТАТА
Роберт Кельнер: 
Адвокат 
«Из уважения к комитетам мы не будем сейчас комментировать детали дискуссии между советниками генерала Флинна и комитетами по разведке Сената и Палаты представителей, только подтверждаем, что такая дискуссия имеет место».
ПОДРОБНОСТИ
Экс-советник президента Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн сказал ФБР и должностным лицам Конгресса, что согласен дать показания о влиянии РФ на выборы в США в обмен на иммунитет от уголовного преследования.
КОНТЕКСТ
14 февраля советник по национальной безопасности президента США Дональда Трампа Майкл Флинн подал в отставку. Отставке предшествовала критика в адрес Флинна за обсуждение проблемы санкций с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком в конце декабря.
РАССЛЕДОВАНИЕ
Ряд конгрессменов от Демократической партии США потребовали провести расследование действий Майкла Флинна. Также стало известно, что демократы требовали от советника Трампа по нацбезопасности объяснить «гонорары» из РФ.
ПРЕДЫСТОРИЯ
В Сенате начались слушания по делу о вмешательстве России в президентские выборы США. В январе американские спецслужбы рассекретили и обнародовали совместный отчет о вмешательстве РФ в избирательную кампанию в США. Американские разведчики пришли к согласию относительно того, что российское высшее руководство, включая президента Путина, лично причастно к кампании по незаконному влиянию на ход президентских выборов в США с целью нанести ущерб шансам Хиллари Клинтон на избрание президентом.
Напомним, на слушаниях в Сенате США Путина обвинили во влиянии на результат на выборах американского президента. Ранее бывший первый заместитель председателя Центрального банка РФ Сергей Алексашенко поведал о причинах отсутствия Украины в повестке дня США.