Главная / Мир

Евросоюз признал беспрецедентный прогресс реформ в Украине

19:31 | 13.12.2016
Головна / Мир
Федерика Могерини
Федерика Могерини

Особенно отмечается прогресс в борьбе с коррупцией, реформирование банковского и энергетического сектора

Верховный представитель Европейского союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила о том, что Евросоюз отмечает бесперецедентный прогресс реформ в Украине, и призвала активнее развивать демократические институты. Об этом г-жа Могерини сообщила во вторник, 13 декабря, представляя совместный доклад Европейской службы внешней деятельности и Европейской комиссии накануне проведения Совета ассоциации Украина-ЕС, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Федерика Могерини:
«Украина в очень сложных условиях предприняла большие шаги на протяжении предыдущих двух лет и не только, включая конфликт на Востоке и нелегальную аннексию Крыма и Севастополя. Сегодняшний доклад в полном объёме признает работу, проведенную украинским руководством».
Детали
Глава европейской дипломатии отметила, что сейчас возникла необходимость воплотить в жизнь принятые законодательные инициативы. В этом Украина может расчитывать на помощь ЕС. Еврокомиссар по Европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан также признал успехи Украины в проведении реформ.
Контекст
Совместный доклад отмечает позитивные результаты реформ в стратегических вопросах, которые определены в Соглашении об ассоциации Украина-ЕС. В особенности в докладе отмечен прогресс в борьбе с коррупцией, реформирование банковского и энергетического сектора, укрепление демократии и верховенства права. В ЕС также подчеркивают роль Украины как гаранта безопасности в регионе, участвующего в военных операциях Евросоюза, в частности в боевых тактических группах. А также обеспечение стратегических авиационных перевозок в интересах стран-членов ЕС.

Как сообщал БИЗНЕС 12 декабря, Еврокомиссия выделила ещё 4 миллиона евро гуманитарной помощи Донбассу. Ранее Пётр Порошенко обсудил с Ангелой Меркель по телефону Донбасс, санкции, безвиз и газ.