Главная / Мир

G20: ЕС не намерен отменять санкции против РФ

15:35 | 15.11.2015
Головна / Мир
G20: ЕС не намерен отменять санкции против РФ

ЕС настаивает на выполнении Россией Минских соглашений

Главы Европейского совета Дональд Туск и Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявили, что санкции, наложенные Западом на Россию, будут отменены после выполнения Минских соглашений. Об этом высокопоставленные еврочиновники заявили в воскресенье, 15 ноября, в кулуарах саммита «Большой двадцатки», пишет Deutsche Welle.

 
Контекст
В турецкой Анталье проходит международный экономический саммит «Большой двадцатки» (G20). Главной темой саммита стала борьба с терроризмом и «Исламским государством».
Причины
Как известно, срок данных санкций истекает в декабре 2015 года и Запад настаивает, чтобы Россия выполнила все пункты Минских соглашений до конца текущего года. Некоторые страны ЕС не исключили продления ограничительных мер.
Позиция Туска
Туск опроверг предположения, что Евросоюз может смягчить санкции в отношении России в обмен на помощь Кремля в борьбе с «Исламским государством» в Сирии.
Напомним, 27 октября Президент Украины Пётр Порошенко призвал Европейский Союз продлить санкции против России за срыв Минских договорённостей.