Главная / Мир

Газпром выделит € 310 млн на Турецкий поток

10:34 | 30.12.2016
Головна / Мир
На фото работник «Газпрома»
На фото работник «Газпрома»

Россия даст кредит South Stream Transport B.V. сроком на 3,5 года

Совет директоров «Газпрома» одобрил предоставление займа компании «South Stream Transport B. V.» в размере 310 млн евро сроком на 3,5 года, на финансирование проекта «Турецкий поток». Об этом сообщило «ТАСС» в пятницу, 30 декабря.

Подробности
«Газпром» будет финансировать расходы «South Stream Transport B. V.» в рамках проведения проекта «Турецкий поток». Российская компания планирует осуществляет платежи по заключеннию контрактов на поставку трубной продукции и оборудования, хранение и выполнение строительно-монтажных работ и т.д.
Контекст
Российское руководство анонсировало проект «Турецкий поток» анонсирован в декабре 2014 года в качестве замены «Южного потока». Планировалось, что морской участок «Турецкого потока» будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая. Однако впоследствии переговоры по проекту были приостановлены, в том числе из-за кризиса в двусторонних отношениях.
Напомним, что суд Евросоюза приостановил решение о доступе «Газпрома» к «OPAL». Ранее БИЗНЕС сообщал, что «Газпром» предложил «Нафтогазу» обменяться гарантийными письмами.