Главная / Мир

Израильская армия наказала командира, укравшего яблоки у палестинца (ВИДЕО)

12:06 | 12.12.2017
Головна / Мир
Израильская армия наказала командира, укравшего яблоки у палестинца (ВИДЕО)
Израильская армия приняла решение об отстранении от службы командира, который во время операции по обеспечению безопасности в городе Хеврон украл яблоки у палестинского торговца. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на сообщение пресс-службы Армии обороны Израиля.

Инцидент произошел накануне, 9 декабря, во время участия солдат в операции по подавлению беспорядков в связи с признанием США Иерусалима столицей Израиля. Как уточняет Haaretz, в городе действовала 84-я пехотная бригада "Гивати". Командир отряда, который вел патрулирование, заметил прилавки с фруктами, брошенные торговцами. Он подошел к ним, взял с них три яблока и передал своим солдатам. Это попало на видео, которое позднее было опубликовано в Twitter.

После публикации видео армия начала расследование. Как выяснилось, фрукты принадлежали палестинскому торговцу, сбежавшему из-за начала беспорядков. Армейское командование признало поступок "несовместимым со статусом солдата армии Израиля и командира". Командир отряда был отстранен и понес наказание.

Столкновения между армией Израиля и палестинцами начались после того, как президент США Дональд Трамп принял решение признать Иерусалим официальной столицей Израиля. К 8 декабря число пострадавших на палестинских территориях достигло 767 человек, два человека погибли. В сторону Израиля со стороны сектора Газа были запущены несколько ракет. Одна из них была перехвачена системой ПРО "Железный купол".