Главная / Мир

Хакерская атака на Украину перебросилась на остальной мир – The Independent

17:45 | 27.06.2017
Головна / Мир
Хакерская атака на Украину перебросилась на остальной мир – The Independent

Кибератакам подвергаются объекты крупной инфраструктуры

Крупнейшая в истории хакерская атака на Украину распространяется по всему миру, в частности, компьютерные сети выходят из строя в Испании и Индии. Об этом во вторник, 27 июня, сообщает издание The Independent.

 
ОХВАТ
Сообщается, что вирус, который может функционировать как вымогатель WannaCry, помимо Украины пробивается в другие страны, в частности, Испанию и Индию.
ПОДРОБНОСТИ
Также сообщается, что вирус поражает объекты крупной инфраструктуры. На данный момент известно о поражении систем судоходной компании Maersk и британской рекламной компании WPP.
ОЦЕНКА
По мнению некоторых экспертов, нынешняя атака может быть более вредоносной, чем майская атака WannaCry. В то же время пока непонятно как вирус, который изначально был запущен в Украине и России, проник в другие страны. В России от хакерской атаки пострадали «Роснефть», а также некоторые банки.
Напомним, президент корпорации Microsoft Брэд Смит сравнил кибератаку вируса WannaCry с кражей Tomahawk. Как сообщалось, по данным Европола, от масштабной кибератаки 12 мая 2017 года пострадали более 100 тыс организаций в 150 странах мира.