Главная / Мир

Конгресс США сократил военную помощь Украине до $150 млн

09:35 | 03.03.2017
Головна / Мир
На фото нижняя палата американского парламента
На фото нижняя палата американского парламента

Предыдущая администрация планировала выделить $350 млн

Комитет по ассигнованиям палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки (США) подготовил законопроект, который предусматривает передачу Украине 150 млн долл. на военные нужды. Об этом говорится в тексте документа, обнародованном на сайте appropriations.house.gov в четверг, 2 марта.

ПОДРОБНОСТИ
Отмечается, что деньги должны пойти на подготовку кадров, оборудование, летальное оружие оборонительного характера, материально-техническое обеспечение, расходные материалы и услуги.
ОРУЖИЕ
Отдельно подчеркивается, что эти средства не могут быть потрачены на поставки переносных зенитно-ракетных систем (ПЗРК) Киеву.
ПРОЦЕДУРА
Данный законопроект должен быть рассмотрен палатой представителей конгресса США. Затем его должен одобрить президент США.
СОКРАЩЕНИЕ
Бывший президент США Барак Обама подписал Бюджет США на 2017 год в декабре, согласно которому на оборонную помощь Украине выделялось $350 млн. В 2016 году эта сумма составляла $300 млн.
Ранее Министерство внутренней безопасности выпустило документ, подтверждающий отсутствие доступных государственных средств для финансирования строительства стены Трампа на границе с Мексикой. Также стало известно, что бывший 44-й президент Барак Обама возвращается в большую политику.