Главная / Мир

Лидеры ЕС потребовали немедленного освобождения Савченко

 23:46 | 18.03.2016
Головна / Мир
Надежда Савченко
Надежда Савченко

ЕС призвал Россию немедленно освободить Савченко, а также Сенцова и других политзаключённых из Украины

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил о том, что лидеры всех 28 государств и правительств стран Европейского союза выразили солидарность с незаконно удерживаемой в Российской Федерации (РФ) Надеждой Савченко. Об этом г-н Туск сообщил в пятницу, 18 марта по результатам саммита ЕС в Брюсселе, передаёт Укринформ.

Цитата
Дональд Туск
«Мы также обсудили этот вопрос вместе с лидерами, и мне поручили выразить позицию ЕС, которая заключается в призыве немедленно освободить Надежду Савченко, а также Олега Сенцова и всех украинских граждан, которые являются нелегально заключёнными.
Детали
Ранее Президент Украины Пётр Порошенко передал лидерам ЕС в Брюсселе так называемый «список Савченко» с призывом применить санкциям в отношении всех причастных к её похищению, незаконному осуждению и заключению.
Контекст
Надежда Савченко была незаконно похищена в Луганской области и вывезена в Россию, где против неё было сфабриковано дело в убийстве двух российских журналистов. Приговор должен быть вынесен российским судом 21-22 марта.

Как сообщал БИЗНЕС 18 марта, Пётр Порошенко готовит новый санкционный список в отношении России. Также МИД Украины работает над расширением «списка Савченко».