Главная / Мир

МИД Австрии прокомментировал ввод ЧП в Турции

11:45 | 21.07.2016
Головна / Мир
Себастьян Курц
Себастьян Курц

В МИДе Австрии считают, что режим ЧП Эрдоган ввел, чтобы расширить свои полномочия

Глава австрийского Министерства иностранных дел (МИД) Себастьян Курц считает, что введение чрезвычайного положения в Турции даст президенту Реджепу Тайипу Эрдогану больше полномочий. Об этом он заявил в интервью общественной радиостанции в четверг, 20 июля, предает ТАСС.

Цитата
Себастьян Курц: 
«Режим чрезвычайного положения приведет к тому, что президент получит еще большие полномочия, и мы беспокоимся, что последуют еще более авторитарные действия».
Подробности
По словам главы австрийской дипломатии, посол Турции в Вене вызван во внешнеполитическое ведомство республики для разъяснений. Себастьян Курц «хотят понять, в какую сторону будут развиваться события». Кроме того, глава МИД Австрии выразил недовольство тем, что, турецкие власти спровоцировали многотысячные митинги проживающих в стране турков в ночь неудавшегося путча.
Контекст
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввел в стране режим чрезвычайного положения сроком на три месяца. Это связано с совершенной в ночь на 16 июля попыткой военного госпереворота.

Как писал БИЗНЕС, Эрдоган узрел иностранный след в попытке военного переворота. Напомним, что задержанные за военный переворот в Турции могут быть казнены.