Главная / Мир

Министр: Канада поможет африканцам уничтожить «Боко Харам»

04:30 | 02.02.2016
Головна / Мир
Министр иностранных дел Канады Стефан Дион
Министр иностранных дел Канады Стефан Дион

Организация включена в список террористических, поэтому ее членов будут преследовать по законам Канады

Министр иностранных дел Канады Стефан Дион заявил о том, что его страна выступает с резким осуждением террористического акта боевиков «Боко Харам» в городе Майдугури, унесшего жизни как минимум 86 человек, и приложит все усилия в том, чтобы помочь Нигерии и другим африканским странам разбить опасную группировку. Об этом говорится в понедельник, 1 февраля, в сообщении на сайте министерства news.gc.ca.

ЦИТАТА
Министр иностранных дел Канады Стефан Дион:
«Я решительно осуждаю последний приступ Боко Харам на Далори, село на окраине Майдурури в Нигерии... Канада будет продолжать тесно сотрудничать с международным сообществом, чтобы помочь Нигерии положить конец действиям Боко Харам в регионе».
ФАКТЫ
При этом в министерстве напоминают, что «Боко Харам» включена в список террористических организаций, поэтому ее члены преследуются по законам Канады.
КОНТЕКСТ
Нападение террористов «Боко Харам» на окраины Майдугури осудили лидеры всех ведущих стран мира.

Напомним, что на следующий день, 31 января, боевики ИГИЛ , которым подчинается «Боко Харам» ,взяли на себя ответственность за двойной теракт в Сирии. В то же время Евросоюз предоставил африканским странам 50 млн евро на борьбу с «Боко Харам».