Главная / Мир

НАТО привлекло Украину к боевым учениям в Грузии

12:42 | 21.03.2017
Головна / Мир
На фото участники боевой учебной программы НАТО «Noble Partner 2016»
На фото участники боевой учебной программы НАТО «Noble Partner 2016»

Учения «Noble Partner 2017» запланированы на конец июля

Пресс-служба Министерства обороны Грузии анонсировала проведение на грузинских территориях в июле этого года многонациональных военных учений НАТО «Достойный партнер – 2017» (Noble Partner — 2017). Об этом во вторник, 21 марта, сообщает сайт грузинского оборонного ведомства mod.gov.ge.
 
ЦИТАТА
Пресс-служба Минобороны Грузии: 
«Цель учений - укрепление обороноспособности Грузии, улучшение взаимодействия между странами-членами и партнерами НАТО на всех уровнях, построение многонационального, регионального, объединенного и совместного потенциала партнерства, а также улучшение аспектов материально-технического и оперативного планирования и исполнения».
ПОДРОБНОСТИ
Учения пройдут под девизом «Сила в партнерстве». Это уже третьи по счету учения Noble Partner в Грузии. В этом году они будут более масштабными при участии 11 стран членов и партнеров НАТО: Грузии, США, Великобритании, Германии, Турции, Испании, Румынии, Словении, Армении, Азербайджани и Украины.
СОГЛАСОВАНИЕ
В мае состоится заключительная конференция по планированию учений, где будут согласованы все детали.
СРОКИ
Учения «Noble Partner 2017» запланированы на конец июля.
МАНЕВРЫ
В ходе учений будут проводится различные боевые стрельбы.
СПРАВКА
Первые учения «Достойный партнер» состоялись в Грузии в 2015 году.
Как сообщалось, 17 марта в порт Одессы вошли четыре эсминца НАТО. Напомним, Рада разрешила иностранцам участвовать в военных учениях 2017-го в Украине.