Главная / Мир

Пауэр: Россия и сепаратисты должны начать соблюдать условия прекращения огня

02:21 | 29.04.2016
Головна / Мир
Посол Соединенных Штатов Америки (США) в Организации объединенных наций (ООН) Саманта Пауэр
Посол Соединенных Штатов Америки (США) в Организации объединенных наций (ООН) Саманта Пауэр

Посол США напомнила, что в основе кризиса в Украине – оккупация Россией Крыма и помощь оружием сепаратистам Донбасса

Посол Соединенных Штатов Америки (США) в Организации объединенных наций (ООН) Саманта Пауэр заявила, что российские военные и подчиняющиеся им сепаратистские формирования должны незамедлительно начать соблюдать условия прекращения огня в Донбассе. Об этом г-жа Пауэр сказала в четверг, 28 апреля, выступая на внеочередном заседании Совета Безопасности (Совбез), где рассматривались вопросы, связанные с Украиной, передает «Голос Америки».

ЦИТАТА
Саманта Пауэр:
«Россия и сепаратисты должны пойти на первый шаг: незамедлительно начать соблюдать условие прекращение огня. Они должны дать полный доступ сотрудникам мониторинговой миссии ОБСЕ, а мы совместно с «нормандской четверкой» будем и далее настаивать на полном выполнении Минских соглашений».
ДЕТАЛИ
При этом г-жа Пауэр напомнила присутствующим, что в основе кризиса в Украине – оккупация Россией Крыма, а также постоянная накачка оружием сепаратистских формирований в Донбассе.
КОНТЕКСТ
США твердо и последовательно проводят политическую линию обеспечения суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в рамках признанных мировым сообществом границ.

Ранее Пауэр назвала причины, по которым США отказываются предоставить нашей стране летальное оружие. Украине. Кроме того, она охарактеризовала суд над Надеждой Савченко как фарс.