Главная / Мир

Польская комиссия обвинила РФ в манипуляции данными Смоленской катастрофы

16:56 | 15.09.2016
Головна / Мир
Польская комиссия обвинила РФ в манипуляции данными Смоленской катастрофы
Польская комиссия обвинила РФ в манипуляции данными Смоленской катастрофы

Эксперты готовятся к проведению тестов в аэродинамической трубе по воспроизведению последних минут полёта

Председатель подкомиссии по расследованию Смоленской катастрофы Вацлав Берчиньский сообщил, что располагает свидетельствами манипулирования данными трагедии со стороны Российской Федерации (РФ). Об этом сообщило информационное агентство «Укринформ» в четверг, 15 сентября.

цитата
Вацлав Берчиньский: 
«Собирая данные, мы также пытаемся установить их правдивость, потому что много данных мы получили, например, из российских, то есть иностранных источников. Мы уже нашли подтверждение, что некоторые данные были сманипулированы».
детали
Г-н Берчинский добавил, что комиссия уже приступила к голосовому анализу разговоров и ожидает результатов медицинской экспертизы. В ближайшее время эксперты приступят к испытаниям в аэродинамической трубе, чтобы восстановить детали последних минут полёта самолёта Леха Качиньского.
контекст
Катастрофа Ту-154 произошла под Смоленском 10 апреля 2010 года. Тогда в ней погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его жена, начальник генштаба, военнокомандующие, представители Сейма и Сената, польский президент в изгнании Рышард Качаровский, а также ряд общественных деятелей.

Ранее БИЗНЕС писал, что Спикер Министерства иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ) Мария Захарова потребовала от польской стороны предъявить доказательства причастности России к Смоленской авиакатастрофе в апреле 2010 года. Также сообщалось, что специальная группа следователей прокуратуры Польши решила провести эксгумацию всех жертв смоленской катастрофы.