Главная / Мир

Польский министр посоветовал Юнкеру не выходить за рамки своей каденции

06:51 | 05.03.2016
Головна / Мир
Советник президента Польши по международным вопросам Кшиштоф Щерский
Советник президента Польши по международным вопросам Кшиштоф Щерский

Заявление главы ЕК не имеет политического смысла, поскольку превышает срок действия его мандата

Министр канцелярии президента Польши по международным вопросам Кшиштоф Щерский заявил о том, что слова главы Европейской комиссии (Еврокомиссии) Жан-Клода Юнкера о невозможности для Украины стать членом Европейского союза (Евросоюз) даже через двадцать лет, не являются аксиомой, так как к тому времени чиновник не будет стоять у руководства союза. Об этом г-н Щерский заявил в пятницу, 4 марта, на пресс-конференции в Варшаве, передает Укринформ.

ЦИТАТА
Кшиштоф Щерский: «Политические заявления каждого политика, выходящие за рамки его каденции, теряют свое значение. Это заявление не имеет политического смысла, поскольку выходит за рамки предоставленного мандата».
ФАКТЫ
Также министр отметил, что Польша продолжит оставаться «адвокатом украинского выбора» в направлении ЕС.
ДЕТАЛИ
При этом Щерский подчеркнул, что Евросоюз не может закрывать свои двери перед Украиной, так как европейский выбор украинского народа был осознанным.
КОНТЕКСТ
Подтверждением готовности ЕС сотрудничать с Украиной должен стать безвизовый режим.

Напомним, Жан-Клод Юнкер безапелляционно заявил о том, что Украина вряд ли станет членом ЕС и НАТО в ближайшие 20-25 лет. При этом он явно забыл, что через такое время и самого Евросоюза может уже не быть – если страны начнут следовать примеру Британии. А Украина в это время сможет образовать новое государство, к примеру, с Польшей или Турцией (гипотетически).