Главная / Мир

Путин ратует за создание внеблоковой системы коллективной безопасности

13:24 | 22.06.2016
Головна / Мир
Владимир Путин
Владимир Путин

РФ примет меры по усилению безопасности в ответ на действия НАТО

Президент Российской Федерации (РФ) Владимир Путин заявил, что из-за того, что Североатлантический Альянс (НАТО) усиливает активность у границ России, необходимо принять меры по усилению безопасности. Об этом Путин сообщил на заседании Государственной Думы в среду, 22 июня.
 
Цитата
Владимир Путин: 
«НАТО усиливает свою агрессивную риторику и свои агрессивные действия уже вблизи наших границ. В этих условиях мы обязаны уделить особое внимание решению задач, связанных с повышением обороноспособности нашей страны».
Детали
Россия, по его словам, открыта для обсуждения новой внеблоковой системы коллективной безопасности в мире, равной для всех государств. Путин также назвал терроризм основной угрозой безопасности в мире, и поэтому стоит консолидировать усилия для борьбы с ним.
позиция НАТО
В то же время генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг уточнил, что все действия НАТО являются ответом на поведение России. По его словам, никто не говорил о военном присутствии в восточной части альянса, до того как РФ незаконно аннексировала украинский Крым и развязала военный конфликт в Донбассе.
Мнение
Накануне генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил о нарушении Москвой Основополагающего акта НАТО-Россия. Так, «Основополагающий акт НАТО-Россия» предусматривает проявление уважения к территориальной целостности и суверенитету всех государств. А РФ не соблюдает данные правила, о чём свидетельствуют её действия в Украине и Грузии.

Как писал БИЗНЕС, Владимир Путин узрел угрозу холодной войны в связи с наращиванием сил НАТО. Напомним, Болгария не захотела присоединиться к флоту Альянса в Чёрном море.