Главная / Мир

Референдум в Каталонии: СМИ увидели «руку Москвы»

08:48 | 27.09.2017
Головна / Мир
Референдум в Каталонии: СМИ увидели «руку Москвы»

Незаконный референдум о независимости испанской Каталонии продвигают государственные СМИ и сети ботов из России, а также связанные с РФ Джулиан Ассандж и Эдвард Сноуден.

«После тайных кампаний в поддержку Brexit, Марин Ле Пен или немецких ультраправых, Кремль видит в процессе каталонской независимости еще одну возможность для углубления европейского кризиса и укрепления своего международного влияния, используя сайты, которые публикуют информацию только на пользу референдума», – сообщает El Pais.

По данным издания, для этого российские власти и спецслужбы используют основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, его компаньона Эдварда Сноудена, а также «армию ботов и миллионы автоматизированных профилей в социальных сетях, способных превратить ложь в общие тенденции современности».

Кроме того, ярко выраженную антииспанскую позицию по этому вопросу занимают агентства RT и Sputnik. 21 сентября похожи аргументы о причастности России к событиям в Каталонии обнародовал Yahoo News.

Напомним, парламент Каталонии абсолютным большинством голосов поддержал закон о проведении референдума о независимости от Испании. 11 сентября на улицы Барселоны вышло около миллиона человек, чтобы поддержать идею проведения 1 октября референдума о независимости.

Источник